Зампред московского комитета по культурному наследию вымогал у НИИ 15 тысяч долларов за старинный особняк
NEWSru.com
В Москве возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя Комитета по культурному наследию правительства Москвы Романа Рыбало, передает "Интерфакс".

"Роман Рыбало подозревается в вымогательстве взятки в 15 тысяч долларов. В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что Рыбало вымогал эти деньги с руководства Научно-исследовательского института "Экономика бизнеса", занимающего особняк XIX века на улице Дубнинской", - сообщил агентству источник в органах следствия.

По его словам, взятка вымогалась за подпись на дополнительном соглашении о пользовании объектом культурного наследия.

В результате операции, проведенной сотрудниками УБОП ГУВД Москвы, с поличным при передаче денег в автомобиле на Пятницкой улице был задержан посредник, официально нигде не работающий москвич 1973 года рождения Алексей Осьмикин, сказал собеседник агентства.

Главным следственным управлением при ГУВД Москвы в отношении Рыбало и Осьмикина возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ - "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору".

Официального подтверждения данной информации пока не поступало.

Адвокаты Кирилл Яшенков и Виталий Чабан не опровергают сам факт возбуждения уголовного дела, но утверждают, что их клиент Роман Рыбало денежные средства не получал и не вымогал. Также, вопреки заявлениям многих СМИ, аресту не подвергался. В настоящий момент обвинение Роману Рыбало не предъявлено, гласит сообщение, поступившее в редакцию NEWSru.com за подписью пресс-секретаря адвокатского бюро "Русюрконсал" Юлии Зобачевой.

По данным самого Комитета, его основными задачами являются "государственная охрана недвижимого культурного наследия, находящегося в ведении города Москвы, обеспечение сохранения и популяризации недвижимого культурного наследия, находящегося в ведении города Москвы, в порядке, установленном законодательством о культурном наследии народов Российской Федерации, организация использования недвижимого культурного наследия, находящегося в собственности города Москвы, и проведение совместно с органом исполнительной власти города Москвы, уполномоченным в области архитектуры и градостроительства, единой политики в осуществлении градостроительной деятельности на территории города Москвы".

В октябре 2009 года Рыбало стал заместителем председателя рабочей группы, которая занималась разработкой положений об управлении объектами недвижимого культурного наследия, находящимися в собственности Москвы, сообщало РИА "Новости".

Завершить подготовку положений рабочая группа должна будет до 1 июля 2010 года. В ее состав также входят представители Департамента имущества правительства Москвы и государственного бюджетного учреждения "Московская имущественная казна".

Московских чиновников ловят за руку все чаще - от ведущего специалиста до заместителя мэра

В последнее время участились случаи предъявления коррупционных обвинений чиновникам городских властей Москвы. Так, 1 апреля при получении взятки в 2,2 млн рублей был задержан ведущий специалист Управления гаражного строительства и освоения подземного пространства Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства правительства Москвы Валерий Галуха.

Он, подозревают следователи, вымогал взятку у коммерческой компании, уже получившей подряд на строительство объекта энергоснабжения, за успешное прохождение бюджетных денег, предусмотренных для оплаты ее работы. В случае отказа он грозился заблокировать выделение бюджетных средств, приостановив прохождение документов через Департамент экономической политики и развития правительства Москвы. В МВД отметили, что, предположительно, у чиновника были сообщники среди должностных лиц правительства Москвы.

В тот же день стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении первого заместителя главы управы муниципального района "Лефортово" и руководителя государственной инженерной службы этого же муниципального района. Оба они обвиняются по статье УК РФ "Вымогательство взятки группой лиц", сообщили в СКП РФ. Чиновники были задержаны накануне при получении взятки суммой 342 тысячи рублей. "Установлено, что чиновники требовали от предпринимателя деньги за продление договоров по аварийному обслуживанию жилищного фонда и других объектов на территории муниципального района "Лефортово", - сообщили в СКП.

С прошлого года тянется дело председателя Комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимира Макарова. Он подозревается в том, что присвоил себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства Москвы, предоставив ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате права размещения коммерческой рекламы. В результате городской бюджет недополучил не менее 131 млн рублей.

Ранее был задержан заведующий сектором городской рекламы отдела городской рекламы и информации Комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Игорь Гаврилов.

Следствие установило, что он получил лично от заместителя директора коммерческой фирмы в качестве взятки денежные средства в сумме 3250 000 рублей за нерасторжение ранее заключенного с фирмой договора по итогам открытого конкурса на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации (видеоэкранов малого городского формата) на имуществе Москвы, сообщил глава столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет.

Под следствием находился и заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, председатель Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы Александр Рябинин. Его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия.

По версии следствия, Рябинин, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы. В случае отказа предпринимателю могли быть не согласованы разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле.