Дом Романовых не согласился с выводами СКП о том, что члены царской семьи стали жертвами обычных уголовников, полагая, что Романовы были лишены жизни от имени государства
Архив NEWSru.com
Прекращение уголовного дела об убийстве в 1918 году последнего российского императора Николая II и его семьи Мосгорсуд признал незаконным. Как передает "Интерфакс", таким образом удовлетворена кассационная жалоба адвоката Германа Лукьянова, представляющего интересы Великой княгини Марии Владимировны.

Теперь материалы дела будут возвращены в суд первой инстанции (Басманный) и будут повторно рассмотрены в ином составе. Напомним, что 19 марта Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы Лукьянова.

После заседания адвокат Лукьянов заявил, что не считает передачу материалов дела обратно в Басманный суд затягиванием процесса. Длительность всего лишь говорит о сложности дела. Юрист надеется, что на новом рассмотрении его доказательствам будет дана справедливая оценка.

При этом новых доказательств на повторном процессе в Басманном суде не будет. "У нас есть главное доказательство - это постановление президиума Верховного суда, которое не признает ни Генпрокуратура, ни СКП, поскольку они не дают ему оценки", - добавил адвокат.

Члены семьи последнего российского императора и лица из его ближайшего окружения - всего 11 человек были расстреляны по решению президиума Уралсовета в ночь на 17 июля 1918 года.

1 октября 2008 года президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации Николая II и членов его семьи, однако 15 января 2009 года было принято судебное постановление о прекращении уголовного дела об убийстве членов семьи Романовых.

Дом Романовых не согласился с выводами СКП о том, что члены царской семьи стали жертвами обычных уголовников, полагая, что Романовы были лишены жизни от имени государства.

Решение о прекращении уголовного дела об убийстве Николая II, его семьи и приближенных принял 15 января 2009 года старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Соловьев. Основаниями стали смерть виновных и истечение срока давности по делу.