В Ленинском районе Грозного на проспекте Кирова сотрудниками правоохранительных органов задержан местный житель
Меркатор
В Грозном в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан боевик из группы ранее уничтоженного полевого командира Хайруллы, сообщил "Интерфаксу" министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов.

"При проведении оперативно-розыскных мероприятий по отработке полученной информации в Ленинском районе Грозного на проспекте Кирова сотрудниками правоохранительных органов задержан местный житель, 1986 г.р. Установлено, что он в 2004-2005 гг. участвовал в НВФ под командованием Сулеймана Имурзаева по кличке "Хайрулла", - отметил министр.

Он напомнил, что Хайрулла был ликвидирован в ходе проведения спецоперации в начале 2007 года.

Ранее президент Чеченской республики Рамзан Кадыров заявлял, что Хайрулла являлся одним из тех, кто публично взял на себя ответственность за теракт, совершенный на грозненском стадионе "Динамо" 9 мая 2004 года. В настоящее время проводятся следственные мероприятия по установлению личностей других участников банды.

Кроме того, как сообщил Интерфаксу" в субботу пресс-секретарь МВД Чеченской республики Магомед Дениев, в горах на востоке Чечни уничтожен блиндаж боевиков, в горных районах обнаружены и ликвидированы два "схрона" с оружием и боеприпасами.

"Недалеко от села Бас-Гордали в Нажаюртовском районе Чечни военнослужащие Внутренних войск МВД России обнаружили в одном из оврагов три минометные мины, четыре выстрела от ручного противотанкового гранатомета", - отметил Дениев.

Кроме того, вблизи населенного пункта Гордали военнослужащие Внутренних войск в ходе проведения разведмероприятий обнаружили блиндаж. В нем находились переносная печь на жидком топливе, радиостанция, продукты питания, совковые лопаты, пустые ленты к пулемету, рюкзак со спальным мешком и пластиковые бутылки с керосином, отметил Дениев.

"Помимо этого, в Шатойском районе в населенном пункте Дай во дворе нежилого дома обнаружены 106 выстрелов к подствольному гранатомету, минометная мина, около 16 кг тротила, радиостанция, полевой телефонный аппарат, а также армейская амуниция и охотничье ружье", - заявил Дениев.

В настоящее время принимаются меры по установлению личности лиц, оборудовавших тайники.