"Интерэнергосервис" не будет проводить экстренную эвакуацию своего персонала из Ирака
Архив NEWSru.com
Компания "Интерэнергосервис" не будет проводить экстренную эвакуацию своего персонала из Ирака. Об этом решении сообщил ИТАР-ТАСС директор международных проектов "Интерэнергосервиса" Евгений Логинов.

По его словам, около 100 из 340 специалистов компании в Ираке уже высказали желание вернуться в Москву, и они точно будут эвакуированы 17 мая чартером из Багдада.

"Вывозить людей сухопутным маршрутом для отправки из соседнего Аммана очень опасно, в связи с обстановкой в стране", - добавил Логинов.

О возможности экстренной эвакуации сотрудников компании сообщалось после последнего инцидента в Ираке с российскими гражданами. Напомним, 10 мая в районе населенного пункта Латифия было совершено вооруженное нападение на трех сотрудников "Интерэнергосервиса". В результате нападения один россиянин погиб, еще двое были захвачены в заложники.

Погиб 44-летний Алексей Викторович Конорев, проживавший в городе Заречный Свердловской области. В заложники были захвачены Александр Викторович Гордиенко (1976 года рождения, город Солнечнодольск Ставропольского края) и Андрей Николаевич Мещеряков (1970 года рождения, Казань).

Ответственность за похищение никто на себя не взял. Никаких требований похитители также пока не выдвигали.

Госдума призвала российские компании рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания их специалистов в Ираке

Депутаты Государственной Думы призвали сегодня российские компании в соответствии с рекомендациями МИД РФ и Совета безопасности РФ "незамедлительно и ответственно рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания своих специалистов на территории Республики Ирак", сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутаты призвали сделать все необходимое для обеспечения безопасности остающихся в Ираке российских специалистов "вплоть до их принудительной эвакуации, если того потребуют обстоятельства".