В центре Махачкалы в 7:26 по московскому времени в понедельник прогремел взрыв
ТВС
В центре Махачкалы в понедельник в 7:24 по московскому времени во время движения служебной автомашины "Волга" заместителя министра внутренних дел Дагестана генерал-майора Магомеда Омарова прогремел взрыв.

Как сообщили в УВД города, по предварительной версии, взрывное устройство было заложено в куче мусора под новым мостом через железнодорожные пути, недалеко от казино "Барон".

Как сообщили в ГУВД Махачкалы, самого генерала в машине не было. Однако, по данным РИА "Новости" со ссылкой на представителей правоохранительных органов, генерал Омаров был в машине во время взрыва, после которого он был отправлен в больнице на обследование.

По предварительным данным, генерал Омаров получил легкую контузию. Незначительные осколочные ранения лица и ожоги получил также его водитель. Он госпитализирован.

Оперативный дежурный единой диспетчерской службы МЧС республики сообщил, что взрыв произошел на улице Ленина около открытого в декабре прошлого года нового моста через железнодорожный переезд, сообщает "Интерфакс".

По словам дежурного, на месте взрыва образовалась воронка внушительных размеров.

Выбито заднее стекло автомашины и еще несколько стекол левой стороны, осколками пробит кузов машины. Обстоятельства взрыва выясняются. На месте работает оперативно-следственная бригада, а также выехали прокурор республики Дагестан и первые лица правоохранительных структур.

Специалисты говорят, что сработало самодельное взрывное устройство, и квалифицируют инцидент как покушение на одного из руководителей МВД республики.

По факту взрыва в Махачкале возбуждено уголовное дело по статье 277 "посягательство на жизнь сотрудника милиции, сообщили источники в прокуратуре.

Как сообщил на месте иницидента прокурор республики Имам Яралиев, это преступление будет раскрыто и виновники понесут заслуженное наказание.