Как передавало накануне НТВ, в Белом море на грани вымирания оказалась многотысячная популяция детенышей гренландских тюленей. Чтобы спасти животных и вывести их из Белого в Баренцево море, в район их лежбища накануне отправился теплоход Мурманского пароходства. Однако сегодня стало известно, что операция отменена.

Традиционно каждой зимой взрослые тюлени устраивают лежбища в гирле Белого моря, где и появляются на свет маленькие бельки. С наступлением весны расколовшийся лед ветром и течением выносит в Баренцево море, и для тюленей дрейфующие льдины служат своеобразным транспортом, при помощи которого они попадают в богатые кормом морские районы.

В этом же году необычайно теплая зима стала причиной того, что ледяная корка успела образоваться только у берегов. В итоге, как сообщалось, детеныши не могут перебраться в богатые пищей районы и обречены на вымирание.

Вчера ночью из Мурманска отправилось транспортное судно "Кола" для проведения спасательной операции, которая, по самым скромным подсчетам, могла бы обойтись в 100 тыс. долларов.

Однако сегодня пришло неожиданное сообщение √ ученые решили, что ситуация изменилась к лучшему, и животным ничего не грозит. Как передает ИТАР-ТАСС, аэрофотосъемка показала, что течением животных постепенно выносит к выходу из Белого в Баренцево море, богатое пищей для тюленей. Не подтвердились и данные о количестве этих животных. Первоначально их насчитали триста тысяч, однако съемка с самолета выявила не более пяти тысяч.