В Москве задержан один из организаторов сегодняшней манифестации против визита Папы Римского на Украину - председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев, передает "Эхо Москвы". Его обвиняют в организации несанкционированного шествия.

Уже в этот понедельник дело Лебедева будет слушаться в Тверском суде Москвы. Напомним, что сегодня по Тверской площади, протестуя против визита Римского Первосвященника на Украину, прошли две колонны. В первой были представители ЛДПР, а во второй шли активисты Союза православных граждан. В мероприятии приняли участие около тысячи человек. Члены ЛДПР приурочили свое шествие к открывшемуся сегодня XII съезду ЛДПР. Колонну сторонников партии возглавлял лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Манифестанты несли плакаты с призывами к Ватикану - "Руки прочь от православного мира". Участники шествия призывали православных людей России, Украины и Белоруссии всеми средствами препятствовать поездке главы Ватикана. Предстоятель Русской Православной Церкви Алексий II ранее назвал данный визит преждевременным, так как спорные вопросы между православными и католиками еще не урегулированы.