Либерально-демократическая партия России выступает за продление срока полномочий президента и депутатов Госдумы до 5 лет. Об этом заявил Владимир Жириновский, выступая на XII съезде ЛДПР.

Как передает РИА "Новости", лидер ЛДПР заявил, что "слишком часто проводить выборы в нашей стране - дорого". Он предложил совместить выборы депутатов Госдумы и главы государства, и проводить их одновременно в последнее воскресение марта, раз в 5 лет.

Одновременно Владимир Жириновский высказался за ликвидацию Совета Федерации. "Верхняя палата - калька с Палаты лордов, никому не нужна", - утверждает он. Жириновский также считает возможным сокращение численного состава депутатов Госдумы до 300 человек.

ЛДПР выступает также за реформу административного деления в России. По словам Жириновского, партия предлагает "перейти от 89 субъектов к 30 губерниям". "Каждая из этих губерний имеет примерно по 5 млн. населения и будет самодостаточной с экономической точки зрения", - утверждает он. Жириновский выступил также за отмену федеративного устройства России и за "создание в стране унитарной республики".

Говоря об экономической политике ЛДПР, он высказался за "восстановление государственного сектора в экономике". По его мнению, прежде всего в госсектор должна входить транспортная система страны, электроэнергетика, добыча газа и нефти. Лидер ЛДПР заявил также, что необходимо "существенно сократить число чиновников в России, поскольку их слишком много".

Владимир Жириновский выступил также за очищение рядов ЛДПР. Он отметил, что за годы существования партии "через ряды ЛДПР прошло около 800 тыс. человек". Вместе с тем, лидер партии считает, что "кончился этап количества, наступает этап качества". По словам Жириновского, "партии сейчас нужны более открытые, честные, образованные люди".