Президент России Владимир Путин сегодня проведет совещание с полпредами в федеральных округах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на полномочного представителя главы государства в Северо-Западном федеральном округе Виктора Черкесова.

Ровно год назад был обнародован указ президента Путина о назначении полномочных представителей главы государства в регионах. Тогда же общественность узнала, что Россия помимо 89 субъектов федерации поделена еще на 7 федеральных округов. Поэтому, полагает Черкесов, совещание будет носить "характер стратегического разговора".

По словам Черкесова, полпреды отчитаются перед президентом о проделанной работе и расскажут о планах по совершенствованию системы управления страной.

Эта встреча пройдет в Кремле. Как уточнил пресс-секретарь президента Алексей Громов, на встречу также приедут премьер Михаил Касьянов, министр обороны Сергей Иванов, главы МВД и ФСБ Борис Грызлов и Николай Патрушев, а также руководитель кремлевской администрации Александр Волошин.

Год назад эксперты восприняли решение о введении нового государственного института неоднозначно - государево око в регионах и "семигенеральщина".

Сегодня свою точку зрения на институт полпредства высказал губернатор Тюменской области Сергей Собянин, заявивший, что полпреды российского президента за год работы сумели восстановить управляемость субъектами федерации.

В интервью агентству "Интерфакс" Собянин заметил, что, по его мнению, в дальнейшем, институт полномочных представителей главы государства будет укрепляться √ эти люди займутся проблемой распределения полномочий между центром и регионами. Собянин убежден, что институт президентских полпредов, созданный год назад, полностью оправдал себя.

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов отметил, что год работы с аппаратом полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Виктором Черкесовым "продемонстрировал полезность института полномочных представителей. В интервью РИА "Новости" он подчеркнул, что взаимоотношения с руководством СЗФО строятся на базе невмешательства полпреда в дела региона". По мнению Евдокимова, наиболее важным аспектом деятельности полпредств является работа с различными территориальными органами федеральных ведомств, которые "во многом действуют разрозненно и нескоординированно".

Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев считает, что за год существования института полпредства сделано очень много. Он категорически не согласен с мнением, будто с появлением полпредов губернаторы лишаются части своих полномочий. "У полпреда и губернатора совершенно разные участки работы",- считает он. По его словам, "работы много и у того и у другого. И если каждый занимается своим делом, то от этого будет только польза".

Примечательно, что авторство идеи института полпредства многие приписывают лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. В интервью НТВ он дал свою оценку результатам реформы. Он считает, что институт полпредов полностью оправдал себя. "Но нужно идти дальше, - говорит Жириновский. - Необходимо, на наш взгляд, сократить число субъектов Российской Федерации до 30. И эти 30 губернаторов будут назначаться президентом, будут членами госсовета, и мы получим нормальную, четкую вертикаль исполнительной власти". Кроме того, считает Жириновский, необходимо сократить количество районов - их должно быть не более семисот.

Кроме того, заявил лидер ЛДПР, необходимо провести реформу законодательной власти. "Нам не нужна верхняя палата, - сказал он. - Можно сократить количество депутатов. И в губерниях тоже будет избираться небольшая губернская дума в пределах 30-15 депутатов". Всего же в стране количество чиновников можно сократить до миллиона человек.

"Президентские полпреды отыграли роль фигур устрашения, - пишет сегодня "Независимая газета", - но на большее они пока неспособны. За прошедший год институт президентских представителей так и остался явлением "с одной стороны величественным и многообещающим, с другой - малопонятным и ограниченным в возможностях".

"Известия" отмечают, что с первых же месяцев существования полномочные представители стали требовать дополнительные полномочия. Не получив их, "они остались надсмотрщиками, пусть и очень высокопоставленными".

Ну и в нынешнем положении семерка полпредов представляет несомненный интерес для президента. Неслучайно фамилии половины из них постоянно звучат в списках претендентов на различные посты от генпрокурора до главы кремлевской администрации - пишет газета "Известия".