Мир 24 / ВКонтакте
Светящийся шар, который заметили в небе жители Якутии, был, по всей вероятности, разгонным блоком ракеты "Союз-2.1", запущенной в 2009 году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе госкорпорации "Роскосмос".

"По информации главного информационно-аналитического центра автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, сгоревшим в атмосфере объектом может являться разгонный блок "Фрегат", запущенный в составе ракеты-носителя "Союз-2.1" в 2009 году с группой космических аппаратов разных государств", - сообщили в пресс-службе.

"Фрегат" использовали в качестве верхней ступени ракеты "Союз-2.1б" для вывода на орбиту шести спутников - российских "Метеор-М", "Стерх", "Татьяна", "УГАТУсат" и "Блиц", а также южноафриканского аппарата Sumbandila.

В пресс-службе минэкологии Якутии пояснили, что на территории республики падают отделяющиеся части ракет-носителей типа "Союз-2", запускаемых с космодрома "Восточный". "Как сообщают в официальных источниках, в эти дни с космодрома "Восточный" никаких запусков не производилось", - добавили там.

Ранее жители Якутии зафиксировали горящий объект в небе над республикой. Явление удалось заснять жителям поселка Усть-Нера Оймяконского района. Метеор пролетел в небе над жилыми домами, оставляя за собой светящийся след.

По данным СМИ, уральские астрономы выдвинули версию, что сгоревшим объектом может являться сброшенная с МКС 11 марта платформа со старыми никель-водородными аккумуляторами.