Тверской районный суд Москвы вынес приговор директору казначейства молдавского банка BC Moldindconbank S.A. Елене Платон
Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Тверской районный суд Москвы вынес приговор директору казначейства молдавского банка BC Moldindconbank S.A. Елене Платон, причастной к выводу из РФ более 126 млрд рублей в рамках дела Владимира Плахотнюка. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Ее слова приводит "Интерфакс".

"Судом Елене Платон назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и конфискацией имущества. Приговор в законную силу не вступил", - сказала Волк журналистам.

Следователи установили, что с 2013 по 2014 год Елена Платон являлась активным участником международного преступного сообщества, которое возглавляли ее брат Вячеслав Платон и известный в Молдавии политик и предприниматель Владимир Плахотнюк. Совместно с фактическими владельцами ряда российских банков Александром Григорьевым и Олегом Кузьминым, а также иными соучастниками Платон осуществила незаконный вывод из Российской Федерации в иностранные государства более 126 млрд рублей.

3 февраля 2021 года Александр Григорьев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 (создание преступного сообщества) и частью 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денег на счета нерезидентов с использованием подложных документов). За руководство структурным подразделением международного преступного сообщества и совершение незаконных валютных операций в особо крупном размере он был приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении Олега Кузьмина в настоящее время рассматривается в Тверском районном суде Москвы.

Напомним, Вячеслав Платон в апреле 2017 года был осужден молдавским судом на 18 лет за противозаконный вывод средств из России. По данным следствия, в течение 2013-2014 годов члены преступного сообщества "по надуманным основаниям и подложным документам" перечисляли со счетов подконтрольных им юридических лиц в ОАО "Банк "Западный" и ОАО "Русский земельный банк" денежные средства на счета в молдавском банке Moldindconbank S.A. и других иностранных организациях под предлогом продажи валюты. Полученные средства в рублях списывались с корреспондентских счетов российских банков в Moldindconbank по подложным решениям судов Молдавии в пользу иностранных физических и юридических лиц.

Плахотнюк в 2017 году был заочно арестован Басманным судом Москвы по ходатайству Главного следственного управления СКР. Ведомство считает его причастным к организации неудачного покушения на молдавского и российского "авторитетного" бизнесмена Ренато Усатого. Кроме того, Плахотнюка на родине обвинили в в контрабанде сигарет, которые из Молдавии отправлялись в ЕС, Китай и другие страны через аэропорты и почтовые службы. А в России Плахотнюка обвинили в создании преступного сообщества и контрабанде наркотиков.