В Нижнем Новгороде рабочим Горьковского автомобильного завода (ГАЗ) начальство пообещало премии за показания против участников акции протеста 31 января
Vitaly Kuzmin / wikimedia.org
В Нижнем Новгороде рабочим Горьковского автомобильного завода (ГАЗ) начальство пообещало премии за показания против участников акции протеста 31 января, проводившейся в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом сообщает NN.ru со ссылкой на сотрудника предприятия.

"Завод не работал в праздники, а потом еще две недели - как обычно. Этот период - самый тяжелый для работяг из года в год. Начали работать 25 января, и получается, что в этом месяце всего пять рабочих дней. Поэтому зарплата в феврале у нас просто мизерная. Тут как раз и понеслась эта шумиха с Навальным и Путиным", - сообщил рабочий.

По его словам, мастера участков предложили рабочим премии "от 3 до 8 тысяч рублей" за показания против протестующих. При этом месячная зарплата на заводе составляет 18-30 тысяч рублей. По данным источника издания, текст для заявления в полицию рабочим выдали еще до акции 31 января. И "многие согласились" его подписать "из-за сложного финансового положения".

По оценкам полиции, на протестную акцию 31 января в Нижнем Новгороде вышли около 500 человек. Из них были задержаны 338 - то есть около 70% участников. На всех них были заведены административные дела, около 40 человек были оставлены на ночь в спецприемниках.

С материалами 13 таких административных дел ознакомились юристы Сергей Куликов и Андрей Валенков. Они утверждают, что во всех этих делах основное свидетельство против правонарушителя строится на показаниях сотрудников ГАЗа. "Такие объяснения есть почти в каждом деле. И, как мы поняли, к каждому району был свой такой "свидетель" прикреплен. Структура у дел такая: протокол и первичный рапорт, потом им в дополнение - это объяснение, а в конец дела вклеивали еще один рапорт, чуть ли не в суде уже", - рассказывает Андрей Валенков.

В опубликованных юристами копиях объяснений сотрудники завода использовали одинаковые формулировки. Кроме того, материалы дел содержат дополнительный рапорт, который составлен "эшниками" (сотрудниками центра "Э" по борьбе с экстремизмом при МВД России). Этот рапорт "по сути дела повторяет объяснения свидетелей, потому что, очевидно, объяснения этих свидетелей тоже составляли "эшники", предполагает Андрей Валенков.

В пресс-службе ГАЗа эти сведения назвали "вбросом дезинформации". "Компания намерена организовать собственное расследование с целью найти источник вброса этой дезинформации и разбираться с ним в судебном порядке", - добавили в пресс-службе.