Вопрос передачи украинской военнослужащей Надежды Савченко Киеву не стоит до вынесения ей приговора российским судом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1"
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Вопрос передачи украинской военнослужащей Надежды Савченко Киеву не стоит до вынесения ей приговора российским судом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1". Накануне украинская сторона сообщила от отказе России обсуждать варианты освобождения военнослужащей в ходе заседания трехсторонней контактной группы в Минске.

В ответ на просьбу прокомментировать сообщение Минюста РФ о получении запроса от украинских коллег о передаче Киеву находящихся под стражей в РФ украинцев Захарова заявила: "Сейчас об этом речи не ведется и не велось до того момента, пока не будет решения суда".

Накануне ведомство сообщило, что в течение месяца ответит Украине на запрос о передаче этому государству осужденных в РФ украинцев.

Захарова заметила: "Какое бы давление ни оказывалось на российское правосудие, на, в том числе, российское общественное мнение, суд будет доведен до конца и будет вынесен приговор… Сейчас слово за судом".

Также она прокомментировала заявления Вашингтона о том, что содержание Савченко под стражей в РФ нарушает положения минских договорённостей: Захарова подчеркнула, что эти соглашения "посвящены двум конфликтующим сторонам внутри украинского кризиса", и речь идет не о России а о "Киеве и Донбассе".

Накануне советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит в интервью "Укринформу" заявил, что на контактной группе обсуждения не было: "Президент (Петр Порошенко) сказал и мы подтверждаем, что готовы к любым компромиссам. И мы официально заявили о том, что мы готовы рассматривать варианты ее освобождения. Но сегодня же представители РФ отказали в рассмотрении вопроса об освобождении Надежды Савченко".

В СМИ неоднократно поднимался вопрос о возможности обмена военнослужащей Савченко и режиссера Сенцова на задержанных на Донбассе россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых Украина называет "бойцами ГРУ". Киев в отношении них возбудил дело о терроризме и о развязывании вооруженного конфликта на территории страны. Александров и Ерофеев после задержания утверждали, что являются действующими российскими военнослужащими, но в Минобороны РФ эти заявления отвергали.

Приговор Савченко, которую Россия обвиняет в содействии убийству двух российских журналистов, будет оглашен 21 и 22 марта.