По словам заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова, Киев обратился к Москве с запросом о проведении наблюдательного полета накануне и уже через день получил положительный ответ
Минобороны России
Новое руководство Украины, по всей видимости, встревоженное новостью и.о. министра обороны страны Игоря Тенюха о сотнях тысяч российских военных и большом количестве боевой техники возле украинской границы, попросило у России провести наблюдательный полет над территорией РФ. С воздуха Киев планирует проверить достоверность данных, озвученных главой украинского оборонного ведомства, которые Москва называет сильно преувеличенными.

По словам заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова, Киев обратился к Москве с запросом о проведении наблюдательного полета накануне и уже через день получил положительный ответ, сообщает NEWSru.ua. "11 марта украинская сторона обратилась к нам с запросом о проведении так называемого чрезвычайного наблюдательного полета над территорией Российской Федерации. Такая миссия запрашивается впервые в рамках Договора по открытому небу с момента его подписания в 1992 году. И хотя никаких обязательств у нас по приему украинского самолета нет, мы приняли решение разрешить наблюдательной группе осуществить такой полет", - пояснил замминистра.

- Белоруссия готова "перегнать" российские самолеты на свою территорию из-за активности НАТО

Антонов добавил: "Рассчитываем, что наши соседи убедятся в том, что никакой военной деятельности, угрожающей безопасности Украины, российские вооруженные силы на ее границе не ведут". При этом замминистра вспомнил заявление главы украинского Министерства обороны о том, что Вооруженные силы России, которые проводят учения возле восточных границ Украины и в Крыму, развернули группировку войск численностью 220 тысяч человек, а также 1800 танков, более 400 вертолетов.

Антонов подчеркнул, что российские Южный и Западный военные округа вместе взятые не насчитывают названного Тенюхом количества танков и боевых вертолетов", а "численность личного состава, дислоцированного в приграничной с Украиной зоне, по всей вероятности, рассчитывалась с учетом семей военнослужащих".

По словам замминистра обороны РФ, "вряд ли сегодня стоит и дальше нагнетать обстановку в российско-украинских отношениях". "Похоже, Тенюх именно этим и занимается. Решаемые при этом цели и задачи он откровенно обозначил сам, призвав депутатов Рады в срочном порядке обеспечить вооруженные силы Украины "необходимыми ресурсами и средствами", - заявил Антонов.

Замминистра также предположил, что "как профессиональный военный Тенюх хорошо осведомлен в том, что в Западном и Центральном военных округах 3 марта завершена активная фаза внезапной проверки войск, а 7 марта все воинские подразделения возвращены в места постоянной дислокации". По мнению Антонова, очевидно, что и цифры, характеризующие "российскую военную группировку" у границ Украины, им также озвучены для того, чтобы "впечатлить" некоторых слабонервных парламентариев и "широкую международную общественность".

Договор по открытому небу (The Treaty on Open Skies) - многосторонний международный договор, подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов ОБСЕ, напоминает "Интерфакс". Договор устанавливает режим открытого неба, цель которого - обеспечить возможность его участникам совершать облеты территорий друг друга. Участниками Договора являются 33 государства. Россия ратифицировала Договор по открытому небу 26 мая 2001 года.