За ходом референдума, который пройдет в Крыму 16 марта, будет наблюдать группа депутатов из Государственной Думы России
Global Look Press
За ходом референдума, который пройдет в Крыму 16 марта, будет наблюдать группа депутатов из Государственной думы России. Делегация сформирована по межфракционному квотному принципу в составе 25 человек - 12 депутатов от "Единой России" и по четыре от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Возглавит миссию председатель думского комитета пр делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, передает ИТАР-ТАСС. Наблюдатели пробудут в Крыму около трех дней - с 15 до 17 марта.

Cтоль же представительной будет и группа сенаторов, которая также формируется сейчас в верхней палате российского парламента для наблюдения за крымским референдумом, добавляет "Интерфакс".

Полный же список международных наблюдателей для работы на референдуме будет представлен парламентом Крыма в течение двух дней, передают РИА "Новости".

"В настоящий момент у нас есть подтверждение, …что будут наблюдатели от СНГ, от Российской Федерации, аккредитованные Центризбиркомом России. Кроме того, (будут наблюдатели от) целого ряда международных организаций - сейчас идет официальная переписка, согласование фамилий этих лиц. Я думаю, в ближайшие дни - завтра-послезавтра - крымский парламент… проинформирует, какие международные наблюдатели примут участие в мониторинге волеизъявления крымчан на референдуме 16 марта", - сказал первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

Однако не все приглашенные наблюдатели посетят предстоящий референдум. Так, действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер исключил возможность направления на крымский референдум наблюдателей организации, поскольку, по его словам, "базовые критерии решения в конституционных рамках не были соблюдены".

Кроме того, против крымского референдума высказался президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Во время слушаний в Европейском парламенте на тему "Вторжение России в Украину", он заявил, что референдум является незаконным, Россия должна прекратить попытки аннексировать автономию, передает УНИАН.

Комиссар ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле заявил, что Европейский Союз осуждает референдум, так как он нарушает стабильность границ в Европе. "Референдум в Крыму противоречит международным нормам в том, что касается государственного суверенитета Украины. Это составляет большую угрозу стабильности границ в Европе", - сказал Фюле.

Также против референдума уже высказались лидеры США, Канады, Франции, Германии и других стран Европы.

Помимо наблюдателей, за ходом референдума будут следить полторы тысячи бойцов Вооруженных сил Крыма. "К референдуму у нас будет около 1,5 тыс. вооруженных бойцов, которые принесли присягу, они будут нести службу на всех избирательных участках. Референдум будут охранять вооруженные люди - в первую очередь самооборона и Вооруженные силы автономии", - сказал премьер-министр Автономной Республики Крым Сергей Аксенов.

Отметим, что помешать международным наблюдателям прибыть на полуостров могут отряды самообороны Крыма, которые частично ограничили прием гражданских воздушных судов в международном аэропорту "Симферополь" до 17 марта. Правда они называют причиной этих мер недопущение провокаторов и экстремистов на референдум.

Напомним, что на голосование будет вынесено всего два вопроса:
1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?
2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

В Госдуме уже заявили, что в случае положительного ответа большинства крымчан на первый вопрос - о присоединении к РФ - никаких новых законодательных актов Москве принимать не нужно: действующее законодательство позволяет по итогам референдума включить Крым в состав России.