Руководство Чечни объявило на сайте госзакупок конкурс на отдых в Турции для 14200 сирот и отличников из республики
Russian Look
Руководство Чечни объявило на сайте госзакупок конкурс на отдых в Турции для 14200 сирот и отличников из республики.

Заказчик - Минтруда, занятости и соцразвития ЧР - готов раскошелиться на 421 миллион рублей. При этом бюджет республики на 92% состоит из субсидий из федерального бюджета, а дефицит бюджета ЧР за прошлый год составил больше 400 млн рублей, отмечает Business FM.

Заявка на сайте госзаказов появилась через неделю после того, как чеченский лидер Рамзан Кадыров отругал ответственных за отправку детей в Анталию, замечает издание. "Почему нет желающих? Значит, родителям не объяснили, в каких условиях будут жить их дети. У нас люди не так часто за границу выезжают", - сказал тогда глава Чечни.

Довольно необычны при этом условия заказа, например, перевозить детей на курорт можно только самолетами Airbus, срок эксплуатации которых не более 10 лет. Блоггеры, в том числе Алексей Навальный, сразу же заподозрили, что заказ уйдет определенному турагентству.

Другие требования конкурса также впечатляют: санаторий не дальше 200 метров от моря, пляж, крытый бассейн с подогревом воды, классы, зал для занятия борьбой и боксом, комнаты для молитвы, пятиразовое питание, бесплатные экскурсии, утренняя гимнастика и пр.

"Ни один другой регион в другие страны не отправляет на отдых", - утверждает директор Центра стратегического анализа Института Инновационного развития Андрей Иванов. - Сам по себе этот заказ ложится в концепцию транжирства денег и показа всему миру, что чеченская республика круче всех на свете".

"Это первый случай, когда на отдых в Турцию отправляют детей за государственные средства, - вторит вице-президент Российского Союза Туриндустрии Юрий Барзыкин. - Такой крупный заказ за счет средств субъекта я слышу впервые".