Артисты Большого театра собираются в ближайшее время обнародовать открытое письмо в защиту ведущего солиста Павла Дмитриченко, которого следствие считает организатором покушения на художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина
Russia Today
Артисты Большого театра собираются в ближайшее время обнародовать открытое письмо в защиту ведущего солиста Павла Дмитриченко, которого следствие считает организатором покушения на художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина, сообщил РИА "Новости" источник в театре. По его словам, в послании, адресованном президенту, правительству, попечительскому совету Большого, СМИ и общественности, артисты хотят напомнить о презумпции невиновности.

Как утверждает собеседник агентства, свои подписи под письмом поставили уже более 150 сотрудников театра. "Это не письмо откровенно в защиту Дмитриченко. В письме говорится, что мы обеспокоены тем, что процесс изначально был уж слишком резонансным и публичным. Все сведения получали широкую огласку. А ведь в погоне за результатом на следствие могло оказываться давление, и, возможно, что Павел - жертва", - пояснил источник.

В связи с тем, что сейчас "слишком много догадок и мало фактов", артисты просят создать общественную комиссию для расследования.

Источник подчеркнул, что подписавшие письмо при этом не поворачиваются спиной к Филину. "Для нас по-прежнему это большая боль! Но надо понимать, что Сережа сейчас постепенно возвращается к нормальной жизни, а Паша - на пути к пропасти", - сказал он.

По словам собеседника агентства, одной из причин создания письма стало заявление руководства Большого театра о политике невмешательства и его отказ от комментариев до вынесения приговора. В условиях, когда СМИ выдают факт задержания Дмитриченко как признание его вины, коллеги задержанного артиста посчитали, что должны создать "некий противовес, пусть пока и словесный".

В театре нет единого мнения о произошедших событиях - некоторые верят в невиновность Дмитриченко, другие допускают, что такое могло быть, отметил источник.

Адвокат Филина: худрук ждет выхода на работу

Адвокат пострадавшего Сергея Филина Татьяна Стукалова, встретившаяся с ним накануне в клинике немецкого города Аахен, где худрук проходит реабилитацию, заявила, что он чувствует себя нормально.

Юрист отметила, что Филин не боится возвращаться на работу в Большой театр, несмотря на случившееся. "Никакого страха абсолютно у Сергея нет, он человек очень смелый - только вперед и вперед", - сказала Стукалова "Интерфаксу".

По ее словам, пока рано говорить о том, когда Филин сможет приступить к работе. В Большом театре в свою очередь заявили, что ждут возвращения Сергея Филина к лету.

Нападение на Сергея Филина произошло 17 января в Москве - в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица и глаз, после серии операций в Москве он отправился на лечение в Германию. В начале марта следственные органы объявили о задержании предполагаемого исполнителя нападения Юрия Заруцкого, водителя Андрея Липатова, который привез его на место преступления, и возможного организатора преступления Павла Дмитриченко. Все трое признали свою вину и были арестованы.

Максимальное наказание по ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровью по предварительному сговору), по которой предъявлено обвинение подозреваемым, предусмотрено до 12 лет. Адвокат Филина ранее сообщала, что он будет настаивать на максимальном сроке и намерен потребовать материальной компенсации причиненного ему вреда.