У "перезагрузки" немало врагов в США, но уподобляться им не стоит, считает Косачев
Russia Today
Глава международного комитета Государственной Думы Константин Косачев позитивно оценивает первые результаты "перезагрузки" в российско-американских отношениях, но видит определенную угрозу в дальнейшем развитии этого процесса.

"В активе "перезагрузки", хоть и в разных коннотациях - уже СНВ и мирный атом, Афганистан и Иран, НАТО и ПРО, и от того, какая повестка дня будет следующей, зависит не только температура российско-американских отношений, но и самочувствие всего мира, без преувеличения", - написал Косачев в своем блоге в интернете.

Вместе с тем он отметил, что изменившийся расклад политических сил в Конгрессе США после осенних выборов может создать препятствия на пути дальнейшего развития российско-американских отношений.

Касаясь недавнего визита в Москву вице-президента США Джозефа Байдена, Косачев отмечает, что его "позиция (со всеми ее нюансами и последующими интерпретациями в зависимости от формата встреч), а значит, и позиция нынешних США заключается в том, что за нагромождениями прежних проблем и нарастающих нынешних разногласий искать - и, главное, находить! - согласительную повестку дня отношений с Россией, которая бы создавала движение вперед, решала бы актуальные, общие для двух стран задачи".

Однако, отмечает российский парламентарий, тут многое будет зависеть от позиции Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

Косачев отмечает, что "у "перезагрузки", как мы видим, есть немало врагов, но самым неверным было бы уподобляться им и принять, к примеру, зеркальную повестку дня по Америке в думском Комитете по международным делам".

"Убежден, с нашей стороны должны сейчас проявляться максимальная креативность, гибкость и готовность к встречному движению без идеологии и предопределенности, без крайностей и без риторики: сигнал, привезенный Байденом в Москву, должен быть услышан", - подчеркивает российский парламентарий.