Свердловские гаишники утроили долгую погоню со стрельбой за пьяным "лихачом"
Архив NEWSru.com
Инспекторы ГИБДД в Свердловской области в пятницу открыли огонь по автомобилю, водитель которого не подчинился их требованию остановиться. Как сообщило областное управление ГИБДД, утром в пятницу экипаж областного полка ДПС ГИБДД ГУВД, который нес службу на 38-м километре автодороги Екатеринбург-Реж-Алапаевск, заметил опасный маневр "Лады" 12-й модели (обгон справа), двигавшейся со стороны Режа.

Водителю был подан сигнал остановиться у обочины, "однако автомобиль, не снижая скорости, пронесся мимо, выполняя опасные пируэты на скользкой дороге. Началось преследование", сообщает управление. Преследование продолжалось через весь город, причем на неоднократные требования инспекторов остановиться нарушитель оставлял без внимания, и, опасно маневрируя, продолжал пытаться оторваться от погони, отмечается в сообщении.

По данным УГИБДД, проехав через город, водитель "Лады" повернул на дорогу в сторону ТЭЦ. Оказавшись в относительно безлюдном месте, инспекторы приняли решение открыть огонь из табельного оружия, чтобы остановить нарушителя. Они семь раз выстрелили по колесам "лихача", пули попали в бампер и в кузов машины, говорится в сообщении.

Нарушитель, однако, продолжил движение, выехал на встречную полосу, хотя она была заполнена машинами, и стал приближаться к линии железной дороги. Перед железнодорожными путями водитель, не справившись с управлением, по касательной задел автомобиль Daewoo, после чего столкнулся со встречной "Ладой" и вылетел в кювет, информирует пресс-служба ведомства.

Милиционеры задержали водителя и двух пассажиров автомобиля, все они, как сообщает ГИБДД, находились в состоянии алкогольного опьянения. Их доставили в райотдел города Березовский для дальнейшего разбирательства. Водителя "Лады" после осмотра врачами отпустили домой, отмечается в сообщении.