Лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал отставки восьми чиновников, которых посчитал ответственными за нарушения в ходе избирательных кампаний, проводящихся партиями в связи с предстоящими 14 марта региональными выборами
Архив NEWSru.com
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал отставки восьми чиновников, которых посчитал ответственными за нарушения в ходе избирательных кампаний, проводящихся партиями в связи с предстоящими 14 марта региональными выборами. Среди обвиняемых Жириновским оказались министр внутренних дел Рашид Нургалиев и руководитель ЦИК Владимир Чуров, сообщает "Интерфакс".

Лидер ЛДПР объявил, что "во всех регионах были использованы грязные технологии, мошеннические схемы, подкуп и шантаж". "Таких грязных выборов, как эти, никогда еще не было ни в одной стране мира", - подчеркнул депутат на пленарном заседании Госдумы в пятницу 12 марта.

Гнев Жириновского вызвал не в последнюю очередь инцидент с изъятием тиража газеты "Вечерняя Рязань", признанного местным УВД фальшивым. В вечернем номере издания за 11 марта усмотрели агитационные материалы за ЛДПР и против "Единой России". Сейчас газета находится в администрации области. По словам Жириновского, в Рязани к тому же выпустили листовки от имени ЛДПР, в которых содержится призыв к свержению существующего строя.

В этих махинациях лидер либерал-демократов обвинил местное руководство и потребовал отставки губернатора Рязанской области Олега Ковалева, а вместе с ним руководителей местной избирательной комиссии и прокуратуры.

Кроме того, Жириновский ответил на обвинения, ранее высказанные единороссами в связи с тем, что некоторые кандидаты от партии ЛДПР имеют судимость, пусть и погашенную. "Курская область: наших (с погашенной судимостью) пять, ваших 60", - заявил лидер ЛДПР к единороссам. По мнению лидера партии этот факт личной биографии вообще не должен приниматься в расчет, и человек, отсидевший свой срок, чист перед законом и обществом, а значит может участвовать в выборах.

В ответ на подобные речи Жириновского депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн пригрозил ЛДПР уголовным разбирательством после выборов, хотя и признал выступление своего коллеги-депутата "эмоциональным, ярким и очень интересным". "Если бы я сегодня ночью не приехал из Рязани, я бы, наверное, поверил в это", - заявил Хинштейн.

По словам единоросса, все, что сказал Жириновский, "абсолютная ложь". В нечестных методах агитации в Рязани он обвинил лидера ЛДПР: "Выборы здесь действительно проходят грязно, однако "заслуга" в этом именно членов ЛДПР, использующих все дозволенные и не дозволенные методы".

Он заявил, что представители либерал-демократов избивали агитаторов ЕР. Кроме того, Хинштейн рассказал, что первый зам руководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров прибыл в Рязань в четверг с группой депутатов от ЛДПР и препятствовал деятельности избиркома и прокуратуры области. В связи с этими действиями ему было вынесено предупреждение. "Господин Рохмистров, я уверен, станет субъектом уголовного дела", - добавил Хинштейн, заявив, что речь идет о грубом вмешательстве в работу правоохранительных органов.

Единоросс отметил, что партия власти категорически не согласна с либерал-демократами по вопросу о судимости среди кандидатов в депутаты. ЕР, по его словам, считает, что люди ни с погашенной, ни с непогашенной судимостью не имеют права быть делегированными во власть.

Он подчеркнул, что в случае ЛДПР речь идет не только об этом. В список этой партии входит один из лидеров "печально известной группы "Слоны", на счету которой десятки убийств. Причем этот кандидат имеет две судимости и находился в местах лишения свободы, заметил Хинштейн.

Напомним, что претензи в связи с нечестными методами агитации звучали и в адрес "Единой России". Так, странным образом ЦИК поддержал решение Свердловского областного избиркома о запрете листовки "Справедливой России", на которой изображен председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Этот факт был квалифицирован как злоупотребление административным ресурсом. Между тем в рекламе единороссов свободно используются изображения президента и премьер-министра, и нареканий у ЦИК это не вызывают.

В пятницу 12 марта появилось сообщение о том, что в Тульской области "Единая Россия" покупает голоса избирателей за деньги. Голос за единороссов стоит 500 рублей. При этом некоторые избиратели жаловались, что денег так и не получили, хотя голоса уже отдали.