Бывший глава Минсельхоза Алексей Гордеев вступил в должность воронежского губернатора
Архив NEWSru.com
Алексей Гордеев сложил с себя полномочия министра сельского хозяйства РФ и вступил в должность губернатора Воронежской области.

Как сообщает "Интерфакс", церемония инаугурации прошла в четверг в театре драмы им.Кольцова на торжественном заседании Воронежской областной думы. На церемонии Гордеев принес присягу, затем ему были вручены Устав, герб и флаг области. Гордеев также занял пост председателя правительства области. С 2000 года областью руководил Владимир Кулаков.

Как сообщалось ранее, 26 февраля областная дума единогласно наделила Гордеева полномочиями губернатора Воронежской области.

- Составлен новый рейтинг политической выживаемости губернаторов

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в четверг Алексей Гордеев принимает поздравления в связи с официальным вступлением в должность. В частности, его поздравил от имени председателя правительства России Владимира Путина первый вице-премьер Виктор Зубков. Он отметил, что Воронежская область "известна не только своими славными традициями, но и достойным экономическим потенциалом".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем приветствии, которое зачитал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, отметил, что Алексей Гордеев "известен как человек, который вносит весомый вклад в развитие благотворного взаимодействия с Русской Православной церковью".

Предстоятель пожелал новому губернатору "крепости душевных и телесных сил, мудрости и терпения, вдохновения и помощи Божьей в дальнейшем служении на благо России".

Поздравления Алексею Гордееву прислали также руководители Государственной Думы и Совета Федерации.

Алексей Гордеев родился 28 февраля 1955 года в немецком городе Франкфурт-на-Одере. В 1978 году Гордеев окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта.

В 1992 году Гордеев окончил Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР по специальности ведущий специалист по управлению, менеджер высшей квалификации. Гордеев является доктором экономических наук, действительным членом Российской академии сельскохозяйственных наук.

С августа 1999 года Алексей Гордеев работал министром сельского хозяйства РФ. С 2003 года является членом Высшего совета партии "Единая Россия".