"Если водитель садится нетрезвым за руль автомобиля, то это преступление, а если пилот - то это катастрофа" - заявил глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев
Минтранс РФ готовит поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые будут предусматривать наказание для пилотов, находящихся за штурвалом самолета в нетрезвом виде. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

"Сегодня, к сожалению, требуется кардинальное ужесточение ответственности за такое правонарушение", - сказал депутат на ежегодной встрече руководства Министерства транспорта с депутатами думского профильного комитета, где обсуждался соответствующий проект закона.

При этом глава комитета не уточнил, какое именно наказание предусматривается для пилотов "под мухой" в разрабатываемом законопроекте, отметив, что документ все еще находится "в стадии доработки".

Парламентарий напомнил, что в организме командира Boeing 737-500, разбившегося в Перми в сентябре 2008 года при повторном заходе на посадку, были обнаружены следы этилового спирта. В этой авиакатастрофе погибли 88 человек.

"Такого больше не должно повториться, поскольку если водитель садится нетрезвым за руль автомобиля, то это преступление, а если пилот - то это катастрофа", - заявил Шишкарев.

Инциденты с пьяными пилотами в РФ и за границей

Отметим некоторые примеры наказаний пилотов, последовавших после обнаружения у них признаков алкогольного опьянения.

Как сообщало The Daily Mail, в декабре 2008 года в аэропорту Heathrow (Великобритания) за несколько минут до вылета самолета авиакомпании Jet Airways был задержан пилот Майкл Харр. Сотрудники аэропорта почувствовали исходящий от пилота запах алкоголя и сообщили об этом полиции. Тест показал, что количество спирта в организме летчика превысило допустимые нормы. Согласно информации издания, проштрафившемуся пилоту грозило лишь увольнение.

Также в декабре 2008-го, но уже в России, светская львица Ксения Собчак наотрез отказалась лететь в Нью-Йорк из "Шереметьево-2", заподозрив экипаж самолета в нетрезвости. Перед самым взлетом капитан воздушного судна произнес приветствие пассажирам лайнера по-английски, в котором телеведущей почудилось неладное. Она отправилась в кабину пилотов, где, по ее словам, почувствовала отвратительный запах алкоголя. Другие пассажиры присоединились к протестам Собчак, о чем было оповещено руководство "Аэрофлота". Представители авиакомпании уверяют, что пилот не мог быть пьян, поскольку его состояние было одобрено обязательной медкомиссией. Тем не менее пилота вывели из кабины, рейс был снят, "Аэрофлот" начал расследование.

В 2007 году произошел инцидент с украинскими пилотами в Норвегии. 8 января норвежская полиция задержала в аэропорту Флесланд семерых членов экипажа транспортного Ан-22, которые собирались вылететь в рейс в нетрезвом виде. Подозрения возникли у сотрудника службы безопасности аэропорта, который вызвал полицию. Проверка показала, что семь человек, в том числе командир корабля, второй пилот и штурман находятся в состоянии алкогольного опьянения. Сами они этого даже не скрывали. Командир экипажа украинского самолета Ан-22 был осужден на 5 месяцев тюрьмы.

Позднее в том же году другого украинского пилота задержали в аэропорту Арланда в Стокгольме. В его крови было обнаружено превышение допустимого по шведским нормам уровня алкоголя. В связи с инцидентом было начато расследование. Сообщалось, что если пилот будет признан виновным, ему грозит потеря летного сертификата.