В Кабардино-Балкарию стянуты дополнительные силы. Там проводится спецоперация
RTV International
В Кабардино-Балкарию стянуты дополнительные силы. Там проводится спецоперация. Введение дополнительных сил в Кабардино-Балкарию связано с показаниями людей, задержанных при ликвидации Аслана Масхадова, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор кабардино-балкарского Института исламских исследований Руслан Нахушев.

"Как говорят источники в МВД, когда несколько дней назад ликвидировали Масхадова, его охранники дали показания, что в Кабардино-Балкарии намечается теракт. Ни адресов, ни фамилий, ни других дополнительных данных нет, - отметил он. - Этим и объясняется введение в республику дополнительных сил".

О том, что спецоперация началась еще в прошлый четверг, сообщил сайт сепаратистов "Чечен-пресс". При этом он утверждает, что в республике усилен паспортный контроль, обыскиваются дома и досматриваются машины.

В Кабардино-Балкарии проводятся мероприятия по поиску и задержанию участников незаконных вооруженных формирований, сообщил РИА "Новости" информированный источник в силовых структурах республики.

"Мероприятия проводятся в ряде районов республики и в столице - Нальчике. Это обычные меры по проверке паспортного режима, однако, теперь к ним подключилось большее количество сотрудников министерства внутренних дел", - отметил собеседник агентства.

Поисковые мероприятия также ведутся в ряде горных районах республики, продолжил он. Источник подчеркнул, что в результате специальных мероприятий в Нальчике был задержан член незаконных вооруженных формирований, участвовавший в нападении на силовые структуры Ингушетии 21 июня 2004 года.

По словам собеседника агентства, задержанный Бийас Жарашуев проходил подготовку в одном из лагерей боевиков на территории Ингушетии. "В настоящее время он передан в управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе. Проводятся мероприятия по проверке его возможного участия в других преступлениях", - сказал он.