Вчера утром начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Игорь Быков сообщил, что тело Аслана Масхадова находится в 124-й центральной лаборатории Минобороны в Ростове-на-Дону. Однако вскоре информагентства "отправили" труп президента спецр
НТВ
Дело о гибели президента Ичкерии Аслана Масхадова приобретает все более скандальный характер, пишет "Коммерсант." По сведениям издания, сообщение об отправке тела Масхадова в Москву было дезинформацией военных.

Вчера утром начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Игорь Быков сообщил, что тело Аслана Масхадова находится в 124-й центральной лаборатории Минобороны в Ростове-на-Дону. Однако вскоре информагентства "отправили" труп президента спецрейсом в Москву.

Как пишет "Коммерсант", генерал-лейтенант Быков проговорился на брифинге, посвященном состоянию здравоохранения в вооруженных силах. Один из журналистов спросил его про Аслана Масхадова, и начальник управления раскрыл, как потом выяснилось, "военную тайну".

Игорь Быков сообщил, что сейчас труп президента Ичкерии находится в 124-й центральной лаборатории в Ростове-на-Дону. Там, проведя необходимые исследования, уже на 97% установили его личность. Осталось провести последнюю экспертизу - генетическую. Ее результаты будут готовы через две недели. По сведениям издания, выступление генерала Быкова вызвало переполох в руководстве Минобороны, видимо посчитавшем, что, узнав о местонахождении трупа, боевики попытаются напасть на лабораторию, чтобы захватить его.

Через 40 минут после брифинга "Интерфакс" дал информацию о том, что тело Аслана Масхадова переправлено в Москву для проведения судебно-медицинских исследований. "Вначале труп некоторое время находился в Ростове-на-Дону, а позже было принято решение о направлении его для исследований, связанных с идентификацией личности, в Москву", - сообщило агентство со ссылкой на анонимные источники в силовых структурах.

Похожие сообщения распространили и другие агентства. А РИА "Новости" в 124-й лаборатории вообще заявили, что "никаких назначений о проведении экспертизы тела или фрагментов тела Масхадова не поступало", не было у них и самого тела. При этом источники "Коммерсанта" в Генпрокуратуре подтвердили сообщение генерала Быкова о том, что все экспертизы с телом Аслана Масхадова проводятся именно в Ростове.

Вчера же в Ростове представитель регионального штаба по проведению контртеррористической операции (РОШ) на Северном Кавказе Илья Шабалкин провел брифинг, рассказав о некоторых подробностях спецоперации 8 марта в Толстой-Юрте.

По словам Шабалкина, спецоперация проводилась сотрудниками центра специального назначения ФСБ. "Все проведено было в классическом варианте: минимум применения оружия, шума в начальный период", - отметил представитель РОШ. Затем он пояснил, что элементы маскировки применялись спецназом для того, "чтобы раньше времени не вызвать беспокойства у бандитов, скрывающихся в этом населенном пункте". Отвечая на вопрос, почему же тогда не удалось взять Аслана Масхадова живым, Илья Шабалкин сообщил, что "вход в бункер, где он находился, был замаскирован, и путем взрыва пришлось делать пролом". По его мнению, именно в результате динамического удара от взрыва могла наступить смерть президента Ичкерии.

"Я стоял над этим трупом, внешне он целый, а внутри, возможно, все оторвано было", - сообщил господин Шабалкин. По его мнению, повреждение в области глаза Аслана Масхадова, похожее на пулевое, мог "сымитировать отлетевший от стены обломок или осколок".

Илья Шабалкин отметил, что специального приказа на уничтожение Аслана Масхадова не было. По его словам, все операции изначально проводятся на задержание. "Ни в одном приказе не прописывается кого-то убить", - подчеркнул он.

У прокуратуры есть новые доказательства причастности Масхадову к теракту в Беслане

Прокуратура располагает новыми данными о причастности Масхадова к бесланскому теракту, которые будут приобщены к материалам следствия и предоставлены парламентской комиссии. Об этом было сообщено сегодня во Владикавказе на совместной конференции заместителя Генерального прокурора РФ Николая Шепеля и председателя Парламентской комиссии по расследованию причин обстоятельств теракта Александра Торшина.

Шепель сообщил, что в качестве вещественного доказательства после проведения операции по уничтожению Масхадова в распоряжении Генпрокуратуры находится компьютер, в котором могут содержаться материалы, проливающие свет на события, происходившие в первой школе Беслана. "На сегодняшней встрече с представителями Генпрокуратуры, о которой попросили члены комиссии, достигнута договоренность о том, что комиссии будут предоставлены все документы из архива Масхадова, касающиеся бесланского теракта", - сказал Шепель.

Шепель подчеркнул, что обвинение Масхадова в организации бесланского теракта было заочно предъявлено еще до обнаружения его архива. "Масхадов уничтожен как террорист, а не как экс-президент Чечни, политическая фигура, - сказал он. - Масхадов был объявлен в федеральный международный розыск с 2000 года. Именно по санкции прокуратуры были активизированы действия по его задержанию".

Шепель подтвердил, что в соответствии с федеральным законом о терроризме тело Масхадова не выдадут родственникам, а захоронят в неизвестном месте. Также замгенпрокурора РФ сообщил, что экспертные исследования тела Масхадова будут завершены в течение 10-12 дней, тогда и можно будет с уверенностью говорить о причинах его смерти.

Тело Масхадова прошло 7 опознаний, в том числе его опознали четверо близких родственника, и в настоящее время проводятся судебно-медицинские исследования и анализ ДНК, подчеркнул он.