В МИД РФ вызывают беспокойство раздающиеся в Тбилиси голоса с требованиями "поставить Аджарию на место
Архив NEWSru.com
Российская сторона выразила обеспокоенность раздающимися в Тбилиси требованиями "поставить Аджарию на место", а также попытками свергнуть законные власти Батуми. Об этом заявили в пятницу "Интерфаксу" в МИД РФ.

"В МИД РФ вызывают беспокойство раздающиеся в Тбилиси голоса с требованиями "поставить Аджарию на место", а также то, что проводится соответствующая подготовка в силовых подразделениях Грузии, организуется финансирование извне манифестаций с целью свержения законных властей Батуми", - говорится в сообщении МИД РФ.

Российский МИД подтверждает "принципиальную позицию в пользу решения всех вопросов, относящихся к Аджарии, исключительно мирным путем".

"Выдвижение разного рода ультиматумов, обращение к угрозе силой приведет лишь к скатыванию ситуации к хаосу и междоусобице. Необходимо сделать все, чтобы не допустить безответственных действий, которые в условиях и без того накаленной обстановки чреваты самыми серьезными последствиями для стабильности не только в Грузии, но и в регионе в целом", - отмечается в сообщении.

МИД РФ подчеркивает, что "напряженность между центральными властями Грузии и руководством Аджарской автономной республики в последнее время усиливается и подходит к опасной черте".

"Причем все это увязывается с намеченными на 28 марта с.г. парламентскими выборами в Грузии. Разумеется, подобное развитие обстановки не может не вызывать беспокойства", - говорится в сообщении.

Напомним, неделю назад президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что собирается установить контроль над Аджарией. "Конец самовольства. Довольно бесконтрольности и беспредела, я - не Шеварднадзе и не намерен расчленять и разрушать Грузию, - сказал Саакашвили. - Старые песни, что якобы президент Грузии желает установить порядок и это - криминал, больше не пройдут".

Ранее глава Аджарии Аслан Абашидзе обвинил руководство Грузии в том, что оно пытается установить "тоталитарный контроль" над регионами.