Таежная отшельница Агафья Лыкова вернулась с отдыха на горячих источниках
Архив NEWSru.com
Таежная отшельница Агафья Лыкова вернулась на свою заимку в горах Кузнецкого Алтая у реки Еринат, после того как целый месяц поправляла здоровье на сибирских термальных водах.

Сообщение об этом поступило в администрацию Кемеровской области от главы города Таштагол Владимира Макуты, который сопровождал Лыкову в полете.

Несмотря на то что Агафья почти 60 лет прожила в отрыве от цивилизации, она регулярно посещала малообустроенный горячий источник в 5 часах ходьбы на лыжах от заимки. Теперь такие переходы не по силам пожилой женщине, и губернатор Кемеровской области решил пойти навстречу ее просьбе, организовав для нее вертолетный рейс, передает ИТАР-ТАСС.

Тем же рейсом отшельнице доставили бензопилу "Дружба" с топливом и запчастями. О таком агрегате она давно мечтала, так как "устала от ручной пилы". Свою просьбу Агафья изложила в письме, отправленном в феврале с оказией губернатору Аману Тулееву. С ним она переписывается несколько лет, делится своими новостями и проблемами. По его поручению прошлой осенью ей отремонтировали печь и перестелили пол в домике.