Только треть российских детей практически здорова
Архив NEWSru.com
Только 34% детского населения России являются практически здоровыми. Эти цифры, полученные в ходе Всероссийской детской диспансеризации, которая проводилась с 15 апреля по 15 декабря 2002 года, назвал главный педиатр Минздрава России Александр Царегородцев на пресс-конференции в среду в Москве.

"К первой группе по здоровью - практически здоровым - можно отнести 34% всех детей; это составило 37% в городе и 29% в селе", - сообщил он.

Царегородцев подчеркнул, что более низкий показатель здоровья в сельской местности, "вообще, явился неожиданным итогом диспансеризации и связан, прежде всего, с более низкой доступностью здравоохранения на селе".

Вторую группу составляют дети с риском развития хронических патологий и функциональных нарушений. Эта группа составляет 52% всего детского населения России: 49% - в городах, 54% - в сельской местности.

В третью группу входят дети с развитыми хроническими заболеваниями: в России их насчитывается 16%: 14% - в городе, 17% - в селе.

Показатели заболеваемости среди мальчиков и девочек являются практически одинаковыми, сообщает "Интерфакс".

По степени распространенности заболеваний среди детского населения на первом месте располагаются болезни костно-мышечной системы - 14%; на втором - болезни органов пищеварения - 13%; на третьем - проблемы зрения - 10%; на четвертом - заболевания органов дыхания, и на пятом - нарушения эндокринной системы.

Диспансеризация выявила, сообщил главный педиатр, что в стационарном обследовании и лечении нуждаются порядка 3 млн 264 тыс. детей; а в коррекции здоровья в санитарно-курортных условиях нуждаются примерно 4 млн 432 тыс. детей.

Всего в ходе проведения диспансеризации удалось обследовать 94,6% всего детского населения России, что составило 30 млн 430 тыс. детей.