Арестован прапорщик, сообщивший о минировании детских садов Камчатки
Архив NEWSru.com
Во вторник городской суд Петропавловска-Камчатского дал санкцию на арест 56-летнего бывшего прапорщика Виктора Утробина, который 6 марта пришел на прием к губернатору и заявил, что он заминировал все детские сады города.

Утробину предъявлено обвинение в заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ст. 207 УК РФ). В ближайшие дни "минер" будет подвергнут психиатрической экспертизе, передает "Интерфакс".

Напомним, 7 марта 100 сотрудников силовых структур искали в детских садах заложенную взрывчатку. Было проверено более 40 дошкольных учреждений, однако бомбу так и не нашли.

А 12 марта в Петропавловске-Камчатском были сорваны занятия в средней школе N4. Утром на пульт дежурного милиции по телефону "02" поступило сообщение от ребенка о заложенном взрывном устройстве в этой школе. Ученики и учителя учебного заведения были эвакуированы. Бомбы в школе не нашли. Милиция определила, что звонок поступил с одного из телефонов-автоматов.

В полдень сообщение о минировании повторилось с того же автомата. Подъехавший наряд милиции задержал у телефонной будки 11-летнего ученика школы N4, который сознался, что он дважды звонил на пульт "02" и сообщал о минировании. Отвечать за действия ребенка будут родители.