Федеральным силам в Чечне противостоят сегодня до 1,5 тысячи боевиков
Архив NTVRU.com
Федеральным силам в Чечне противостоят сегодня до 1,5 тысячи боевиков, "в том числе 250 наемников из стран дальнего и ближнего зарубежья". Об этом сообщил во вторник первый заместитель начальника Генштаба ВС России генерал-полковник Юрий Балуевский, передает "Интерфакс".

По его словам, "основу банд составляют группировки Хаттаба - до 400 боевиков, Шамиля Басаева - до 350 боевиков и Масхадова - до 150 боевиков". Кроме того, уточнил представитель Генштаба, "в Чечне действуют две группировки под руководством Ахмадова и Саламова, в каждой из которых по 100 боевиков".

"Основная часть экстремистов, действующих в Чечне, нацелена на продолжение вооруженного противодействия на длительный период", √ подчеркнул представитель Генштаба.

Балуевский считает "существенным фактором", способным оказать влияние на развитие обстановки в Чечне, открытие в конце апреля - начале мая горных перевалов на границе с Грузией. "Это даст возможность проникновения в Чечню банд чеченцев и наемников, численность которых в Грузии составляет до 400 человек", - подчеркнул он.