В течение текущей недели правительство РФ выпустит постановление о проведении операции по подъему атомной подводной лодки "Курск" в конце лета - начале осени, заявил вице-премьер Илья Клебанов. По его словам, в этом постановлении будет определена схема финансирования операции по подъему лодки. Кроме того, в данном документе правительство намерено гарантировать международному консорциуму фирм, которые будут участвовать в подъеме "Курска", финансирование операции даже в том случае, если международный фонд "Курск" не соберет необходимые средства.

По словам Ильи Клебанова, в бюджете 2002 года будут прописаны средства, выделяемые на проведение операции. Это должно стать правительственной гарантией того, что все средства в текущем году будут выделены международному консорциуму для проведения операции в конце лета - начале осени 2001 года.

Говоря о сроках проведения операции по подъему "Курска", Илья Клебанов уточнил, что она состоится скорее всего в конце августа - сентябре нынешнего года. "Это самый близкий срок", - сказал он. Вице-премьер подчеркнул, что никогда не говорил о том, что операция может быть проведена ранее. "К июлю технологически нельзя успеть", - отметил он.

Между тем, по данным Гидрометцентра, погодные условия позволят провести операцию по подъему АПЛ "Курск" в начале осени 2001 года. Как сообщили сегодня в группе морских прогнозов отдела океанографии Гидрометцентра по Мурманской области, данные многолетних наблюдений за состоянием Баренцева моря свидетельствуют о его относительной стабильности в этот период, и до середины октября погодные условия не смогут стать препятствием для успешного проведения операции по подъему субмарины. Напомним, для подъема "Курска" требуется 70 млн. долларов. Планировалось, что 50 миллионов долларов будут собраны международным фондом "Курск", а российская часть вложений составит 20-25 миллионов долларов √ то есть одну треть общей суммы. По словам экспертов, в случае если правительство не перечислит необходимых средств до 15 марта, в этом году не удастся осуществить подъем "Курска". В связи с тем что деньги от России на проведение операции еще не поступали, руководство международного фонда "Курск", который собирает деньги для подъема лодки, уже обратилось к главам государств и правительств 15 стран Евросоюза, а также США, Норвегии, Японии и Канады с предложением "скинуться" по 1,8 млн. долларов.