Секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов в соответствии с достигнутой договоренностью в период с 13 по 16 марта посетит с рабочим визитом США. Как сообщили в пресс-службе Совета безопасности, программой визита предусмотрены встречи Сергея Иванова с государственным секретарем США Колином Пауэллом и помощником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс.

Reuters напоминает, что это будет вторая встреча на высшем уровне представителя Москвы с представителями новой администрации президента Джорджа Буша. Ранее Колин Пауэлл уже встречался с министром иностранных дел Игорем Ивановым в Каире. Однако, сообщает агентство, вашингтонской поездке Сергея Иванова придается гораздо более важное значение. Вместе с тем отмечается, что президенты России и США встретятся в этом году по меньшей мере дважды. Как ожидается, встречи Владимира Путина и Джорджа Буша состоятся в июле в Генуе в рамках совещания лидеров "большой восьмерки" и в октябре в Шанхае на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Как заявил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС высокопоставленный информированный источник в Москве, несмотря на то что администрация Буша еще продолжает формировать команду, "между Москвой и Вашингтоном налаживаются достаточно интенсивные контакты". В частности, президенты обменялись посланиями, между ними состоялся телефонный разговор. "Российская сторона настроена на дальнейшее развитие прагматичных, предсказуемых и конструктивных отношений с США, основывающихся на позитивном потенциале предыдущих лет", - сказал источник. В Москве, по его словам, "готовы к обсуждению за столом переговоров самых сложных проблем, к поиску неконфронтационного решения имеющихся разногласий".