В Москву сегодня утром с официальным визитом прибыл президент Ирана Мохаммад Хатами, который пробудет в России четыре дня и за это время проведет переговоры почти со всеми руководителями страны, а также посетит Санкт-Петербург и Казань.

Хатами прилетел во "Внуково-2" на своем самолете около 10:30 по московскому времени; в аэропорту его встречал вице-премьер Илья Клебанов, вместе с которым они уехали в Кремль на встречу с Владимиром Путиным.

"В Москве утром был сильный туман, но самолет прилетел вовремя. Президент осмотрел почетный караул, поприветствовал тех, кто приехал приветствовать его, и вместе с Клебановым отправился на первую встречу с Путиным", - передает корреспондент НТВ.

Встречать Хатами, по словам корреспондента НТВ, приехали "почти все представители исламского мира России".

Встреча в Кремле, как передают информационные агентства к 12:30 по московскому времени, уже началась: перед ней Владимир Путин, который уже однажды разговаривал с Мохаммадом Хатами в 2000 году, заявил, что "российско-иранские отношения в последнее время приобрели новый импульс". Путин, кроме того, как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", поздравил Хатами с наступающим мусульманским Новым годом (который празднуется только в Иране по солнечному календарю) и подарил президенту Ирана русскую версию книги, написанной самим Хатами.

Мохаммад Хатами в ответ сказал, что "уже успел оценить русскую доброту", а Россия и Иран "начинают новую весну в своих отношениях".

Согласно плану, Путин и Хатами должны сначала разговаривать вдвоем, а потом вместе с ними обсуждать дела также будут представители правительств. При этом президенты должны подписать договор об отношениях между Ираном и Каспием и документ, в котором идет речь о разделе нефти в Каспийском море.

"Позже сегодня и завтра Мохаммад Хатами еще встретится с Михаилом Касьяновым, получит в МГУ мантию профессора философии, а в среду президент улетит в Санкт-Петебург и оттуда в Казань. В Петербурге он встретится с российскими предпринимателями и посетит Мариинский театр, а в Казани Хатами встретится с местным мусульманским населением", - передает корреспондент НТВ.

Между тем последним иранским руководителем, который приезжал в Москву, был еще шах Мохаммад Реза Пехлеви. Его визит в нашу страну состоялся более 25 лет назад, в 1974 году, и поэтому, по словам международных экспертов, встречу Путина и нового руководителя Ирана в любом случае "можно будет назвать очень полезной, даже если они ни о чем не договорятся".