О намерении выйти из фракции "Единство" в связи с несогласием с позицией ее руководства заявил сегодня заместитель председателя комитета Госдумы по законодательству Александр Федулов. Он сообщил, что заявление о добровольном выходе из фракции "Единство" планирует подать сегодня.

Свое намерение депутат объяснил тем, что руководство "Единства" на прошлой неделе "оказало медвежью услугу президенту Владимиру Путину, заявив, что поддержит инициативу фракции КПРФ о выражении вотума недоверия правительству". Александр Федулов считает это "алогичным и противоречивым", поскольку руководители фракции при этом подчеркнули, что "Единство" полностью доверяет правительству, однако проголосует за недоверие ему, чтобы тем самым ускорить роспуск Госдумы и проведение досрочных парламентских выборов.

При этом Федулов подчеркнул, что он отдает себе отчет, что, выходя из фракции "Единство", лишается поста заместителя председателя думского комитета по законодательству.

Напомним: 5 марта лидеры фракции "Единство" Борис Грызлов и Франц Клинцевич заявили, что "Единство" проголосует за недоверие правительству. При этом Франц Клинцевич уточнил, что "Единство" "хочет выйти через вотум недоверия правительству на роспуск Государственной Думы". Вскоре после этих заявлений "Единство" провело специальное заседание, после которого было объявлено, что партия примет окончательное решение о том, как голосовать по поводу недоверия правительству незадолго до самого голосования. Ожидается, что свое окончательное слово фракция скажет 13 марта.

После заявлений Бориса Грызлова и Франца Клинцевича лидер партии "Единство" Сергей Шойгу высказал критические замечания в их адрес в связи с тем, как они действовали, объявляя о готовности поддержать инициированный коммунистами вотум недоверия правительству. Кроме того, Шойгу опроверг информацию о том, что "Единство" может иметь единую точку зрения с думскими коммунистами. "У нас не единая, а противоположная позиция в вопросе о доверии правительству", - сказал он.

Вопрос о выражении вотума недоверии правительству будет рассмотрен на пленарном заседании нижней палаты парламента 14 марта.