"Росатом" до конца года начнет строительство новых реакторов в Иране
Moscow-Live.ru
"Росатом" до конца года начнет строительство новой АЭС в Иране - второго и третьего энергоблока в Бушере, сообщил глава компании Сергей Кириенко в интервью НТВ. Еще один зарубежный проект начнется в Индии.

"Мы запустили "Бушер" (блок N1 АЭС "Бушер") и уже подписали контракт. В этом году начинается стройка второго и третьего (энергоблоков АЭС). Соглашение подписано на восемь (блоков)", - цитирует Кириенко "Интерфакс".

Иранский проект - долгострой "Росатома". Контракт на строительство первого блока был подписан с немцами из Siemens еще в 1974 году, России он достался в 1995. Строительство дополнительных энергоблоков было согласовано в ноябре 2014 года.

Согласно документу, стороны намерены сотрудничать в сооружении восемь энергоблоков с реакторами ВВЭР "под ключ" на территории Ирана (четыре энергоблока на площадке АЭС "Бушер" и четыре блока на другой площадке). Тогда же был подписан контракт на строительство второй очереди АЭС "Бушер", предусматривающий сооружение двух энергоблоков АЭС с возможностью расширения до четырех энергоблоков.

23 сентября 2013 года Россия передала первый энергоблок АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВт иранскому заказчику - был подписан акт предварительной приемки станции. В конце июня 2013 года АЭС "Бушер" была выведена на 100% мощности.

В Индии, как передает ТАСС, "Росатом" будет строить новые энергоблоки на АЭС "Куданкулам". "В Индии сейчас идет пуск второго блока, два года назад запустили первый. Мы уже подписали контракты на третий и четвертый. До конца этого года, скорее всего, подпишем на пятый и шестой", - сообщил Кириенко.

Весной 2014 года Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди (третий и четвертый энергоблоки) АЭС "Куданкулам", а в декабре 2015 года - документы, позволяющие начать ее сооружение.