Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении субъектам Российской Федерации дополнительно около 1,09 млрд рублей для отдыха 33,5 тыс. детей в Крыму
Пресс-служба Правительства России
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении субъектам Российской Федерации дополнительно около 1,09 млрд рублей для отдыха 33,5 тыс. детей в Крыму. Соответствующее распоряжение размещено на сайте правительства в четверг.

Российские власти стараются поддержать развитие Крыма, отмечает РИА "Новости". Для создания стимулов для отдыха жителей других российских регионов на полуострове ранее было решено довести цену на железнодорожный билет в Крым до 2,5 тысяч рублей (73 доллара), а на авиабилет - до 7,5 тысяч рублей (220 долларов) туда и обратно. Российский лоукостер "Добролет" уже установил цену на билет Москва - Крым - Москва на уровне от 2 тысяч до 7 тысяч рублей.

"Подписанным распоряжением распределены трансферты бюджетам еще 71 субъекта Федерации на общую сумму 1,09 миллиарда рублей", - говорится в справке к документу. Средства пойдут на оплату путевок и проезд для детей. Ранее правительство выделило на эти цели 757 миллионов рублей (22 миллиона долларов) Крыму и Севастополю.

"Трансферты предоставляются для финансирования расходов по оплате стоимости путёвок в организации отдыха и оздоровления детей в Крыму, проезда организованных групп детей на междугородном транспорте в такие организации и обратно", - говорится в документе.

На совещании по организации детского отдыха, которое прошло в международном детском центре "Артек" 26 мая, российские министры заявили, что детская оздоровительная кампания в стране подготовлена, проблем с обеспечением безопасности детей нет. В Крыму расположены 104 детских оздоровительных лагеря и санатория.