Аркадий Дворкович
Russian Look
Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев пока останется жить и работать в Париже, но готов вернуться в Россию, как только обстоятельства, заставившие его покинуть страну, исчезнут, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович, навестивший "беглеца".

"Он российский гражданин, и, естественно, никакую для себя дорогу назад он не закрывает. Он все свои мотивы достаточно хорошо объяснил. Если те мотивы, о которых он говорил, отойдут в прошлое, значит, будет возможность вернуться", - цитирует Дворковича "Интерфакс".

"Конечно, он рассчитывает как можно быстрее вернуться", - добавил вице-премьер. По его словам, во Франции у Гуриева "все в порядке".

Гуриев спешно уехал из России в конце мая после слишком пристального интереса к нему российских правоохранителей, поскольку "счел, что существовала реальная угроза" того, что у него отберут паспорт или задержат.

Накануне поездки в Париж Дворкович, давно знакомый с Гуриевым, подчеркивал, что "не осуждает" его решение покинуть родину, заметив: "У каждого свои обстоятельства".

Днем ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин сделал выпад в адрес Гуриева и других экспертов, решивших, что экс-руководители ЮКОСа осуждены незаконно. По словам Маркина, "многочисленные публицисты и правозащитники на деле зачастую оказываются проводниками разрушительных и вовсе не правовых идей".