Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, которая отбывает наказание в исправительной колонии в городе Березники Пермского края, в конце мая госпитализированная после длительной голодовки, на этой неделе переведена из медицинской части в отряд
Reuters
Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, которая отбывает наказание в исправительной колонии в городе Березники Пермского края, в конце мая госпитализированная после длительной голодовки, на этой неделе переведена из медицинской части в отряд к остальным заключенным, сообщили РИА "Новости" в ГУФСИН РФ по региону.

Алехину 28 мая поместили в медчасть колонии в связи с ее голодовкой, которая продолжалась 11 дней. Девушка отказалась от пищи в знак протеста против того, что ее лично не привезли на судебное заседание, на котором решался вопрос о ее условно-досрочном освобождении. Кроме того, поводом для отказа от пищи стало ужесточение режима в колонии.

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) в Пермском крае, проверив условия содержания осужденных в колонии N28 в Березниках, где отбывает срок Алехина, не нашла подтверждения слов девушки, сообщил накануне Пермский региональный правозащитный центр (ПРПЦ).

В конце мая члены ОНК Игорь Аверкиев, эксперт центра "Грани", и Сергей Исаев, глава ПРПЦ, провели общественный контроль ИК-28. Поводом стала жалоба Алехиной. Члены комиссии посетили санчасть, 2, 11 и 16 отряды, магазин, провели конфиденциальные беседы с Алехиной и обсудили итоги с руководством колонии.

"Проверив доводы жалоб Алехиной, члены ОНК не могут согласиться с большинством из них... Названные в качестве нарушений факты в значительной степени являются обычными элементами организации деятельности учреждения и надзора, не связанными ни с дополнительными ограничениями, ни с нарушением прав человека... Мы были удивлены тем, в каких уникальных и, по сути, привилегированных условиях отбывает наказание Алехина. Почти ежедневно она встречается с одним из своих адвокатов или с гостями из Москвы. Встречи могут длиться по 3-4 часа в день", - цитирует РИА "Новости" заявление правозащитников.

Единственными замечаниями со стороны ОНК стали несоответствие санитарным нормам числа осужденных в 16 отряде (по их мнению, заключенных слишком много), и необходимость обеспечить сидельцев горячей водой. В остальном, по оценке правозащитников, негативное восприятие осужденными работы персонала и служб можно устранить с помощью разъяснительной работы. ОНК полагает, что наиболее востребованы темы постановки на профилактический учет, предоставление УДО, порядок перемещения по территории колонии.