Сегодня в Москве установлен новый рекорд температуры, его окончательное значение будет известно в конце дня. Пока самым жарким 12 июня было в 1998 году. Тогда температура достигла плюс 30,8 градусов
Вести-Москва
Первый летний температурный рекорд установлен сегодня в российской столице. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, на Тимирязевской метеостанции, а также на станции Балчуг в центре города и на станциях, расположенных на МКАД, зафиксирована температура воздуха 31 градус. На 18:00 мск плюс 31 фиксировали метеостанции в столичном аэропорту Домодедово и в поселке Черусти, что на восточном рубеже Подмосковья.

"Сегодня в Москве установлен новый рекорд температуры, его окончательное значение будет известно в конце дня. Пока самым жарким 12 июня было в 1998 году. Тогда температура достигла плюс 30,8 градусов", - уточнили собеседник агентства, добавив, что на опорной станции ВВЦ максимальная температура составила 29,9 градусов. "Сейчас отмечается понижение температуры - уже 29,6", - отметили синоптики.

В столичном Гидрометеобюро подчеркнули, что "до 20:00 мск продолжают действовать предупреждения о порывах ветра, скорость которых в Москве и области может превышать 15 м/с". Кроме того, до этого же времени в регионе местами может пройдет гроза.

Москвичи, которые по каким-либо причинам не уехали на эти выходные за город, ищут спасения от зноя возле фонтанов, а также в парках и скверах мегаполиса. У фонтанов в центре столицы практически невозможно найти свободного места на лавочках. Здесь же идет бойкая торговля мороженым и прохладительными напитками.

"Я уже два раза заказывала подвоз дополнительного товара", - рассказала ИТАР-ТАСС продавец мороженого, работающая в районе Пушкинской площади. Она сетует, что газированную воду и квас, которые сейчас пользуются огромным спросом, "иногда после привоза не успевает охлаждать". Но очень довольна "достаточно большой выручкой, которая намного превысила результат торговли в прошлую субботу".

Жара не мешает горожанам и гостям Москвы отмечать День России, к которому приурочены не только общегородские мероприятия, но и концерты местной творческой самодеятельности во дворах и парках.