СМИ называют возможные причины отставки Виктора Черномырдина и уже выяснили, кто его заменит
kp.ua
Виктор Черномырдин сам подал прошение об отставке с поста чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине, - ссылаясь на проблемы со здоровьем, сообщают в субботу сообщают сегодня некоторые СМИ. Однако источники в кругах президента Украины утверждают, что посол не справлялся с своими обязанностями. Новым послом, вероятно, станет Григорий Карасин – заместитель министра иностранных дел России, курирующий связи с Украиной, хотя также обсуждаются кандидатуры, например, Валентины Матвиенко и Дмитрия Рогозина.

Напомним, накануне президент Дмитрий Медведев своим указом освободил Черномырдина от занимаемой им должности на Украине и назначил его специальным представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ.

- Комментарии: "он явно пересидел"
- Сколько раз Черномырдина "отправляли" в отставку (Справка)
- Мастер афоризма Виктор Черномырдин

Виктор Черномырдин, которому 9 апреля исполнился 71 год, являлся старшим по возрасту и по времени аккредитования в Украине главой иностранного посольства. На этой должности он проработал ровно восемь лет, нарушив тем самым правило регулярной ротации глав дипломатических представительств. "Виктор Степанович работал бы и дальше, но помешали объективные причины. Он довольно серьезно заболел, к тому же сказывается почтенный возраст. В определенные периоды это даже мешало ему исполнять обязанности посла", – сказал газете "Коммерсант-Украина" источник в дипломатических кругах.

"Мое пребывание здесь заканчивается, но я не жалею о проведенных в Украине годах... Спасибо вам за все!" - заявил экс-посол накануне вечером в Киеве на приеме по случаю Дня России, который отмечается 12 июня.

Между тем в кругах близких к украинскому президенту утверждают, что Черномырдин просто не справлялся со своими обязанностями. Как сообщает газета "Комсомольская правда–Украина", близкий к секретариату Президента Ющенко политолог Вадим Карасев объяснил уход "мастодонта" российской политики тем, что он был "вроде свадебного генерала и ни один серьезный вопрос не решал, времена газовой политики прошли и Виктор Степанович это просто почувствовал". Напоследок сам Черномырдин со сцены объявил о своем уходе и добавил: "Вы украинцы ничем от нас не отличаетесь, также быстро вскакиваете в седло, но долго ищете дорогу, а хотелось бы ехать вместе".

"Оценить объективно отставку Черномырдина мы сможем, когда узнаем кто станет новым послом. Если это будет фигура равного по значению и авторитету Виктору Черномырдину - это хорошо. Не хотелось бы, чтобы те высокие приоритеты, которые руководство России ставит в отношении нашей страны, изменились", - заявил "Комсомолке" лидер Соцпартии Украины Александр Мороз.

Уже стала известна главная кандидатура на пост посла РФ в Украине, пишет "Коммерсант". Предполагается, что его займет заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, курирующий взаимоотношения с Украиной. Эти сведения изданию подтвердили источники как в украинском, так и в российском МИДе. "Посол в Украине – это очень серьезно и престижно, так что для Карасина этот пост будет не понижением, а, возможно, даже повышением в должности. К тому же Григорий Борисович и сам выражал желание поехать в Киев", – сообщил один из дипломатов.

Официальная Москва еще не направила в Киев запрос на агреман. Впрочем, опасений по этому поводу нет – собеседники уверены, что Киев даст согласие на назначение. "Карасин будет идеальной кандидатурой, учитывая его опыт, направление работы в МИДе и возраст (59 лет. - прим. ред.)",– сказал высокопоставленный украинский дипломат.

Отметим, что позже агентству "Интерфакс" информацию о возможном назначении послом России на Украине Карасина опровергли. "Слухи о назначении Григория Карасина российским послом в Киеве не имеют под собой никаких оснований", - подчеркнул источник.

А "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к МИДу, сообщают, что в качестве возможных кандидатов на место посла России на Украине обсуждается несколько кандидатур, в частности, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. Однако президент РФ может принять и совершенно неожиданное решение, предупреждает источник издания.

При выборе кандидатуры нового посла России на Украине будет учитываться мнение Виктора Черномырдина, считает советник-посланник посольства РФ на Украине Всеволод Лоскутов. "Я уверен, что в этом вопросе прислушаются к мнению Виктора Степановича Черномырдина, безусловно", - цитирует Лоскутова ИТАР-ТАСС.

Сколько раз Черномырдина "отправляли" в отставку с украинского поста

Слухи об отставке Черномырдина циркулировали в прессе довольно давно: впервые они появились год назад. Однако в марте этого года слухи стали ходить с новой силой: Медведев наградил посла орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Наблюдатели в этом увидели "черную метку": в современной России начальники часто лишались своих мест, предварительно получив от государства награду.

В декабре же прошлого года газеты писали, что работать послом Черномырдину уже не позволяет здоровье. Предполагалось, что его заменит губернатор Московской области Борис Громов. Но тогда эти сообщения категорически опроверг МИД РФ. "Эти слухи абсолютно не соответствуют действительности, и вся поднятая в СМИ шумиха носит характер неприкрытого хамства", - заявил замглавы министерства Григорий Карасин.

А в феврале 2009 года министр иностранных дел Владимир Огрызко выразил протест относительно недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний российского посла в адрес Украины и ее руководства. Посла чуть было не объявили персоной нон грата. После этого наблюдатели говорили, что эти недипломатичные высказывания пришлись весьма кстати: после демарша Киева Кремль вряд ли осмелится сразу сменить посла, даже если собирался: это будет выглядеть как уступка.

Виктор Черномырдин

Виктор Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в селе Черный Острог Оренбургской области. С 1985 года - министр газовой промышленности СССР. В 1989 - 1992 года - председатель правления государственного газового концерна "Газпром".

14 декабря 1992 года назначен председателем Совета Министров РФ (в 1993 года - председатель правительства РФ). В августе 1996 года после президентских выборов был вновь назначен председателем правительства РФ. 26 марта 1998 года освобожден от должности председателя правительства РФ. В августе-сентябре 1998 года во время правительственного кризиса временно исполнял обязанности председателя правительства РФ.

В августе 1999 года избран председателем совета директоров ОАО "Газпром".

21 мая 2001 года Черномырдин был назначен послом РФ на Украине, одновременно являлся специальным представителем президента РФ по торгово-экономическим связям между двумя странами.