Более полусотни представителей православно-патриотических организаций начинают патрулирование Ильинского сквера на Китай-городе, одного из традиционных мест встреч геев и лесбиянок в Москве
KM.ru
Более полусотни представителей православно-патриотических организаций начинают патрулирование Ильинского сквера на Китай-городе, одного из традиционных мест встреч геев и лесбиянок в Москве. Патрулирование планируется бессрочным, старт ему дан во вторник днем у памятника Героям Плевны с водосвятного молебна.

Как заявила "Интерфаксу" Диана Романовская, пресс-секретарь движения "Георгиевцы", выступившего организатором акции, у памятника Героям Плевны часто можно видеть людей, которые "очень дерзко" демонстрируют свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. "Георгиевцы" называют это развратом и хотят, чтобы его не было в этом святом для россиян месте.

Всего в патрулировании сквера примут участие представители около 15 организаций. Группа из шести человек будет называться "Георгиевский патруль". Патруль будет ходить по скверу с 19:00 до 22:00. Геев и лесбиянок будут убеждать покинуть сквер. Силовых методов "георгиевцы" применять не намерены.

Сегодня после молебна и окропления площади перед памятником святой водой состоялся торжественный выход первого патруля. Около 20 человек, как будто покачиваясь в трансе, пели молитвы и слушали батюшку. Отец Максим убеждал собравшихся, что пока Россия не защитит свои памятники здесь, лезть с советами к другим странам нельзя. Видимо, имелась ввиду ситуация с Эстонией, где перенесли памятник Бронзовому солдату, отмечает "Эхо Москвы". Собравшиеся обвиняли в появлении мусора и нечистот около памятника героям Плевны представителей секс-меньшинств.

Если георгиевцы были настроены весьма конструктивно, то пришедшие на митинг православные хоругвеносцы вели себя довольно агрессивно, утверждая, что всех геев нужно немедленно посадить на кол. Не менее агрессивно вели себя и представители различных патриотических организаций, призывая закрыть геев и лесбиянок в специальных клиниках, утверждая, что гомосексуализм это болезнь, которой можно заразиться. Пресс-секретарь движения "Георгиевцы" Диана Романовская говорит, что не против геев, а против пропаганды.

Организаторы патрулей, которые стартуют в среду вечером, утверждают, что никакого насилия к геям применяться не будет. Более того, георгиевцы решили обратиться к мэрии Москвы и к правоохранительным органам с просьбой помочь в проведении патрулей или же каким-то образом легализовать их.