В районе улицы Маросейка в ходе работ по благоустройству был обнаружен воровской инструмент - часть медной монеты, заточенной с одного края, при помощи которой карманники разрезают сумки. Монета была отчеканена в промежутке между 1763 и 1796 годами. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

Во время работ по ремонту коммуникаций на пересечении Армянского переулка и улицы Маросейки археологи обнаружили воровской инструмент - писку, изготовленную из медной пятикопеечной монеты, отчеканенной в промежутке между 1763 и 1796 годами. С ее помощью преступники незаметно разрезали карманы и сумки горожан, а также применяли для самообороны. Как пояснили эксперты, пятак времен Екатерины II - довольно крупная монета диаметром 4,6 сантиметра, поэтому злоумышленник использовал только ее небольшую часть, которая и была остро заточена. Весной этого года похожий предмет, сделанный из медной двухкопеечной монеты, обнаружили и в Соймоновском проезде.

Интересные находки в столице не редкость: так, в начале прошлого года при археологических работах в южной части парка "Зарядье" нашли медальон XVI века, украшенный геральдическим символом королевской династии Англии - розой Тюдоров. По мнению ученых, находка связана с деятельностью Старого Английского двора, который существовал в Зарядье в XVI веке. В восточной части парка были найдены медные монеты XVIII-XIX веков, а на Петровском бульваре - клад XVIII века из 12 медных монет, "припрятанный" на повседневные траты. Еще один клад обнаружили внутри полой костяной шахматной фигуры слона, которую датируют серединой XVI века.

А в мае нынешнего года археологи установили предназначение медного кувшина, ставшего хранилищем более 95 тысяч старинных монет и найденного в 1996 году в северной части атриума московского Гостиного двора. Специалисты установили, что медный кувшин, в котором были найдены монеты - это часть древнего самогонного аппарата.