Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки выросла в семь раз, зато уменьшилась на Дальнем Востоке
Global Look Press
Площадь лесных пожаров на территории Сибири за минувшие сутки выросла в семь раз - до 19,9 тыс. га, сообщает 12 июля федеральная "Авиалесохрана".

"В Сибири пожары возобновились в Забайкальском крае - 16,5 тыс. га, в Иркутской области продолжают гореть 1,2 тыс. га в "Заповедном Прибайкалье", в Красноярском крае и Туве - менее 5 га", - цитирует пресс-службу ведомства ТАСС.

По данным Минприроды Забайкальского края на утро 12 июля, в регионе тушат один пожар на площади 15 га, в тушении участвуют 42 человека. Природные пожары также есть на труднодоступных территориях на севере и северо-востоке Забайкалья, но они не угрожают населенным пунктам и объектам экономики, а "прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть причинен". Поэтому решением краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности их тушение прекращено.

Два новых пожара, возникших в Качугском районе Иркутской области, сейчас тушат 58 парашютистов-десантников. В зоне постоянного космического наблюдения лесных пожаров нет.

В Бурятии за прошедшие сутки ликвидировано три очага в Бичурском и Заиграевском районах республики. На утро 12 июля, по данным Республиканского агентства лесного хозяйства, в регионе зарегистрировано восемь лесных пожаров на общей площади около 2,2 тыс. га в Кабанском, Джидинском, Баргузинском, Заиграевском районах.

От пожара спасли Тунгусский заповедник

В Красноярском крае сотрудники Лесопожарного центра не дали пожару перейти на территорию заповедника "Тунгусский". Очаг возгорания в 4 км от границы с заповедником зафиксировал летчик-наблюдатель Ванаварского авиаотделения центра. К месту возгорания на вертолете прибыли 12 десантников Лесопожарного центра и ликвидировали пожар.

"Территория, прилегающая к заповеднику "Тунгусский", относится к так называемой зоне контроля, где мы тушим только те пожары, которые представляют опасность населенным пунктам или объектам экономики. В остальных случаях мы контролируем ситуацию с помощью космомониторинга, так как из-за значительной удаленности затраты на тушение пожаров существенно превышают возможный ущерб, - пояснил ТАСС руководитель краевого Лесопожарного центра Олег Нетягин. - В данных случаях мы понимали, что есть угроза особо охраняемой территории, поэтому оперативно отреагировали".

На Дальнем Востоке пожаров стало в пять раз меньше

На Дальнем Востоке пожары полыхают на площади 11,6 тыс. га - в пять раз меньше, чем накануне, 11 июля. В Якутии площадь выросла на 1 тыс. га - до 7,8 тыс., в Амурской области вчера горело 35,7 тыс. га, сегодня о пожарах не сообщается. В Хабаровском крае площадь снизилась в 27 раз - с 19,7 тыс. га до 725 га.

На территории Якутии действуют 22 лесных пожара, три из них локализованы. На тушении лесных пожаров работают 715 человек, в том числе 254 авиапожарных, 120 работников лесной охраны, 320 мобилизованных из числа местного населения, также 21 сотрудник МЧС. Задействовано 35 единиц техники.

Сложная ситуация с лесными пожарами сложилась во многих российских регионах еще в апреле. Сейчас режим ЧС сохраняется в шести субъектах РФ: на всей территории республик Бурятия, Тыва, Саха (Якутия), Забайкальского края, в одном муниципальном районе Сахалинской области, в одном муниципальном районе Хабаровского края.