Во вторник в избирательную комиссию Костромы были поданы документы о выдвижении кота по кличке Бегемот
Global Look Press
В России в преддверии грядущих выборов в Госдуму появился самый необычный кандидат. Во вторник в избирательную комиссию Костромы были поданы документы о выдвижении кота по кличке Бегемот. Как пояснила помощница животного Светлана, кот готов вставить свое веское "мяу" в политические дебаты в нижней палате парламента, передает K1News.

"Все документы собраны: усы, лапы и хвост - вот его документы. Имущества и счетов за границей у него нет", - пояснила женщина, которая и принесла 14-летнего кота в избирком. По ее словам, Бегемот не принадлежит ни к какой политической партии, но не скрывает своих симпатий к президенту РФ Владимиру Путину.

Представители Бегемота считают, что он может стать одним из самых эффективных депутатов нашего времени. Все блага для народа он может когтями вырвать и ими же за справедливость бороться, поясняют они. При этом в случае успешного исхода сторонники Бегемота опасаются, что в Госдуме может пострадать мебель, "ведь против природы не пойдешь".

Документы необычного пушистого кандидата в депутаты уже были переданы в избирательную комиссию. К моменту выдвижения он непременно озвучит свою программу, заверяют представители Бегемота. По их словам, кот обязуется отдавать всю депутатскую зарплату на благотворительность.

Команда Бегемота надеется, что кот станет для депутатов нижней палаты парламента чем-то вроде релаксанта, и после общения с ним парламентарии будут принимать более добрые законы.

Ранее в среду социологи констатировали, что число россиян, которые ходят голосовать на выборах из чувства гражданского долга, неуклонно снижается в последнее десятилетие, и одновременно растет количество тех, кто ходит на избирательные участки по привычке.

В ходе опроса населения, проведенного в конце июня, о гражданском долге как мотиваторе участия в голосовании заявили 39% респондентов против 59% в ноябре 2011 года и 61% в октябре 2007-го. Число тех, кто идет на выборы по привычке, выросло за этот же период с 16% до 21%.

"Совершенно точно" голосовать на сентябрьских выборах в нижнюю палату собирается 21% участников нынешнего опроса, еще 27% респондентов ответили "скорее всего".

15% опрошенных заявили, что точно не пойдут на избирательные участки, еще 13% выразили сомнение по этому поводу. 20% пока не определились, оставшиеся 4% затруднились с ответом.

(Опрос был проведен "Левада-Центром" 23-27 июня и 25-28 марта 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводилось на дому у респондентов методом личного интервью. Статистическая погрешность при выборке не превышает 3,4%.)

Выборы в Госдуму VII созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Избирательная кампания официально началась 17 июня.

Одновременно с думскими пройдут выборы в законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.