Московский окружной военный суд (МОВС) в конце июля приступит к рассмотрению уголовного дела об убийстве политика Бориса Немцова
Moscow-Live.ru
Московский окружной военный суд (МОВС) в конце июля приступит к рассмотрению уголовного дела об убийстве политика Бориса Немцова, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе суда. "Предварительные слушания по делу в отношении пяти обвиняемых назначены на 25 июля в 11:00", - сказала пресс-секретарь суда Ирина Жирнова. Она уточнила, что заседание пройдет в закрытом режиме.

В ходе предварительных слушаний стороны решат процессуальные вопросы, заявят свои ходатайства. В частности, будет решен вопрос о мере пресечения фигурантам на время рассмотрения дела в суде. Как ожидается, на заседании обвиняемые подтвердят свое намерение просить о суде присяжных, после чего будет назначена дата отбора коллегии, передает РИА "Новости".

В конце июня официальный представитель генпрокуратуры Александр Куренной сообщил, что дело об убийстве Немцова в отношении обвиняемых Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фигурантам дела ранее было предъявлено обвинение по п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой, по найму") и ч. 3 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой"). Первая из двух статей предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения. Обвиняемые отрицают свою причастность к убийству и требуют рассмотрения их дела судом присяжных.

По версии следствия, в сентябре 2014 года подозреваемые за сумму не менее 15 миллионов рублей согласились убить Немцова. С предложением к Беслану Шаванову, Дадаеву, братьям Губашевым, Бахаеву и Эскерханову обратились офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов, которого в конце прошлого года Следственный комитет назвал заказчиком и организатором преступления, а также "иные лица", не установленные следствием.

Участники группы несколько месяцев готовились к убийству, изучали места проживания и частого пребывания политика, вели скрытое наблюдение за ним, выбирали способ и место нападения, подбирали оружие, транспорт и средства связи, считают следователи.

Весь день 27 февраля 2015 года Дадаев, Шаванов и Анзор Губашев следили за Немцовым. После того как вечером он со своей подругой Анной Дурицкой покинул здание ГУМа и отправился пешком в сторону дома, сообщники дали сигнал Дадаеву. Примерно в 23:31 Дадаев на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста выстрелил не менее шести раз в политика. Немцов скончался на месте. Губашев и Шаванов в это время следили за районом преступления. После убийства все выходцы из Чечни скрылись на автомобиле.

В дальнейшем, по версии следствия, Мухудинов, Шадид Губашев, Эскерханов и Бахаев помогали им скрываться от правоохранительных органов. Уголовное преследование в отношении Шаванова было прекращено в связи с его смертью - подозреваемый подорвал себя при задержании. Руслан Мухудинов был объявлен в международный розыск.

Защита указывала на то, что заказчики преступления не найдены. Адвокаты потерпевших требовали допросить "на предмет причастности к организации убийства" ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе главу республики Рамзана Кадырова. Однако следователи отказались это делать.

В числе людей, причастность которых к преступлению изучалась следствием, назывались: офицер батальона внутренних войск МВД "Север" Руслан Геремеев (его защита Жанны Немцовой считает организатором убийства); его брат Артур Геремеев - владелец квартиры на Веерной улице в Москве, где жили предполагаемые убийцы; командир батальона "Север" Алибек Делимханов; сотрудник МВД Чеченской Республики Асланбек Хатаев; Шамхан Тазабаев, предположительно, занимающий пост замдиректора центра соцобслуживания населения; сенатор от Чечни Сулейман Геремеев и начальник РОВД по Шелковскому району Чечни Ваха Геремеев.

Особо отмечалось, что фигуранты дела имеют родственные связи с высокопоставленными чеченцами. Заур Дадаев был заместителем командира батальона "Север", которым командует Алибек Делимханов - родной брат советника главы Чечни, депутата Госдумы Адама Делимханова. Тамерлан Эскерханов проходил службу в РОВД по Шелковскому району Чечни, начальником которого является Ваха Геремеев - двоюродный брат Адама Делимханова и родной брат сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева. Командир роты батальона "Север" Руслан Геремеев приходится племянником Адаму Делимханову и Сулейману Геремееву.