Комсомольский районный суд Тольятти постановил перекрыть доступ к сайтам финансовой пирамиды МММ. Местный интернет-провайдер обязан ограничить доступ к этим ресурсам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов
sergey-mavrodi.com
Комсомольский районный суд Тольятти постановил перекрыть доступ к сайтам финансовой пирамиды МММ. Местный интернет-провайдер обязан ограничить доступ к этим ресурсам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов, передает "Интерфакс".

На указанных сайтах, отметили в Генпрокуратуре, "содержится не только информация о проектах, но и предложение стать их финансовым участником". Также разъясняется, что структура не планирует каких-либо инвестиций. Прибыль будет извлекаться за счет денег, внесенных другими вкладчиками.

Таким образом, созданные проекты, не являясь юридическим лицами, в нарушение федерального законодательства оказывают гражданам финансовые услуги.

"Согласно Закону РФ "О рекламе" реклама финансовых услуг не должна содержать гарантии и обещания в будущем доходности вложений, в том числе основанных на реальных показателях в прошлом, если такая доходность вложений не может быть определена на момент заключения соответствующего договора", - отмечается на сайте Генпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что в Туле прокуратура также потребовала от местного интернет-провайдера закрыть доступ пользователей к сайтам проектов МММ-2011 и МММ-2012, а в Белгородской области прошли обыски в одном из трех офисов МММ-2011. Там нашли газеты, списки вкладчиков, информационные листовки и памятки на случай столкновений с правоохранительными органами. При всем этом допрошенные представители пирамиды, несмотря на возбужденное дело, продолжают работать и привлекать новых клиентов.

Сергей Мавроди, создатель гигантской финансовой пирамиды 1990-х и инициатор МММ-2011, в конце мая объявил о запуске нового проекта МММ-2012, приостановив выплаты участникам существующей системы МММ-2011. Он пояснил, что на две недели в связи с масштабной паникой вводится режим спокойствия. Мавроди предполагал, что поскольку за этот период "решительный перелом вряд ли произойдет, то после отмены режима спокойствия будут введены ограничения на выплаты".

16 июня он заявил, что возобновление работы МММ-2011 уже невозможно, а денег на расчеты со всеми его участниками не хватит.