Обнаружены тела 89 погибших при катастрофе теплохода "Булгария" в Татарстане, среди них 19 детей
Russia Today
Обнаружены тела 97 погибших при катастрофе теплохода "Булгария" в Татарстане, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС РФ. Среди погибших как минимум 19 детей, сообщило ранее агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника Приволжского регионального центра МЧС Игоря Паньшина.

Он сказал также на селекторном совещании, что обследовано уже 50% трюма. Ранее водолазы завершили обследование шлюпочной, средней и главной палуб. Однако при работе в помещениях трюма водолазы столкнулись с рядом трудностей, так как не во все помещения можно попасть.

"Туда очень сложно добраться, но там могут быть тела погибших. В связи с этим планируется сделать несколько технических отверстий, в этой работе будут задействованы водолазы Саяно-Шушенской ГЭС", - сообщил начальник Управления государственной инспекции по маломерным судам Вадим Серегин.

"К исходу дня мы предполагали завершить обследование, но этот срок продлен. Технические отверстия будут вырезаться параллельно с работой водолазов по обследованию помещений", - заявил глава МЧС Сергей Шойгу.

По данным МЧС, на борту находились 208 человек при вместимости судна 140 человек, часть пассажиров была не зарегистрирована. 79 человек удалось спасти.

СК РФ приводит другие данные - на борту судна во время крушения находились 192 человека - 23 члена экипажа с четырьмя родственниками, 15 лиц обслуживающего персонала с двумя родственниками и 148 пассажиров, сообщает Следственный комитет РФ.

- СМИ назвали шесть причин катастрофы
- Задержан арендатор утонувшего теплохода
- "Плавучий гроб" "Булгарию" ремонтировали поддельными запчастями
- Ростуризм: у пассажиров не было медстраховок
- Операция по подъему судна начнется 16 июля...
- Работать над ней будет 40-й НИИ Минобороны
- Семьи погибших получат по 1 млн рублей
- Хозяином "Булгарии" оказался миллионер-единоросс

Напомним, двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. Теплоход получил крен вправо и за несколько минут ушел на дно.

12 июля объявлено в России Днем траура по погибшим.

По факту аварии теплохода возбуждено уголовное дело по ч.2, ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта), сообщает "Интерфакс".

Следователи уже установили, что один из двигателей теплохода, прослужившего более 50 лет, был неисправен, а в ходе последнего рейса была допущена перегрузка судна. По данным Генпрокуратуры, капремонт судна был проведен в 1980 году, лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала.

СМИ назвали шесть причин катастрофы

Газета "Известия" назвала шесть предварительных версий, основанных на фактах, которые стали известны следователям и журналистам от экспертов и очевидцев трагедии.

Следователи выяснили, что еще в Казани на судне обнаружилась неисправность главного левого двигателя, однако теплоход все равно вышел в рейс. Из-за этого значительно упала мощность и скорость, но самое главное - ухудшилась управляемость при маневрировании.

Установлено, что 10 июля, когда корабль возвращался из Болгара в Казань, у него имелся правый крен. Это, по мнению экспертов, было следствием не освобожденных канализационных емкостей, наличия топлива только в правом баке. Крен значительно ухудшил остойчивость, особенно в шторм.

Штормовое предупреждение не объявлялось (скорость ветра ожидалась до 18 м/с). Однако из показаний членов команды следует, что в момент маневра, приведшего к катастрофе, погодные условия резко ухудшились, разразилась гроза, подул шквалистый ветер. Его порыв ударил в развернутое бортом судно.

Иллюминаторы были открыты. В штормовую погоду их положено задраить, но команда этого не сделала (при отсутствии кондиционеров в помещениях стало бы слишком душно), и вода при крене стала быстро заливать каюты. В результате теплоход затонул всего за три минуты.

Поворот на главный судовой ход был осуществлен слишком круто, не были учтены сложные погодные условия и техническое состояние теплохода. Судно затонуло на глубине около 18 м в 2560 м от правого берега реки Волга.

И, наконец, перегруженность судна. Пассажиров на теплоходе было больше, чем положено. Не исключено, что, прячась от дождя и ветра, большинство пассажиров столпились на правом борту, ухудшив и без того плохую остойчивость "Булгарии".

СМИ: "Плавучий гроб" "Булгарию" ремонтировали поддельными запчастями

Следователи выяснили, что при ремонте судна применялись "левые" и некондиционные запчасти. Из-за этого силовая установка постоянно выходила из строя.

Механик, который принимал непосредственное участие в осмотре двигателя, утверждает, что проблемы там были серьезные: "Все детали были старые, их не меняли, а чинили, восстанавливая старые. Допустим, деталь не работает, мы ее снимаем, везем в цех, там чиним и ставим на место. Так и в этом году меняли правый генератор двигателя, так как там была сломана шейка коленчатого вала, все латали собственными силами, реставрировали".

По словам моториста, также на "Булгарии" были неисправны утиль-котлы, предназначенные для нагрева воды: "Там лопнули трубки, и вода попадала в двигатель, кроме того, на двигателях притирали клапаны, которые обеспечивали герметичность внутри цилиндров".

Речники называли "Булгарию" "плавучим гробом". Еще 5 июля на тематических форумах появились фотографии этого перекошенного судна, которое с трудом шло по Волге. Речники считали, что теплоход вряд ли дотянет до конца навигации, его преследовали поломки.

Задержан арендатор утонувшего теплохода

Андрей Смирнов, непосредственный арендатор судна "Булгария", был задержан правоохранительными органами в Казани. Мужчину подозревают по статье УК 263 "Нарушение правил эксплуатации морских, воздушных и ж/д судов", сообщает Life News.

В следственный отдел Андрея Смирнова доставили вместе с его женой. "Именно на его жену было зарегистрировано утонувшее судно. Однако непосредственно именно Андрею Геннадьевичу корабль и принадлежал, - комментирует представитель следственных органов Татарстана, - ему уходила вся выручка".

Между тем Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту кораблекрушения теплохода "Булгария". В настоящий момент продолжаются следственные действия в Камском филиале Российского речного регистра, в Камском речном пароходстве, Волжско-Камском судоходном обществе, находящихся в городе Перми, а также в Волжском управлении государственного речного надзора в Нижегородской области и речном порту города Казани, сообщается на сайте СК РФ.

Уже установлено, что ООО "АргоРечТур" не имело заключенных договоров с экипажем судна, в том числе договоров страхования. Компанией оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью людей, что повлекло за собой массовую гибель людей.

В связи с этим в отношении генерального директора компании ООО "АргоРечТур" Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. В настоящее время Инякина и Ивашов задержаны, решается вопрос об их аресте.

Также возбуждены уголовные дела по фактам неоказания помощи капитанами судов "Арбат" и "Дунайский 66", которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь пассажирам теплохода "Булгария", по ст. 270 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ростуризм: нет данных о наличии медстраховки пассажиров "Булгарии"

Ростуризм не располагает данными о наличии медицинской страховки у пассажиров затонувшего в воскресенье теплохода "Булгария". Об этом сообщил начальник управления развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов Александр Сеченко.

Он заверил, что Ростуризм продолжает собирать с компаний, отправивших туристов в этот круиз, информацию по договорам и условиям, на которых они были заключены. "Однако пока можем сказать, что подтверждений о наличии медицинской страховки у пассажиров "Булгарии" нет", - отметил Сеченко.

При этом он подчеркнул, что "информация поступает к сотрудникам Ростуризма очень медленно". По его словам "очень мало компаний, которые на добровольной основе отправляют в ведомство копии договоров, поэтому сбор этой информации затягивается".

Представитель Ростуризма подчеркнул, что туркомпания "Интур-Волга", организовавшая круиз, застраховала свою ответственность, как и экипаж теплохода. Страховое покрытие, как пишет "Российская газета", на каждого составило 41,5 тыс. рублей, из которых 15 тыс. по риску на "смерть".

Сеченко отметил, что "медицинская страховка должна входить в стоимость круиза, однако на законодательном уровне это никак не закреплено, поэтому некоторые недобросовестные фирмы просто экономят на этом, предлагая приобретать медстраховку за дополнительную плату".

Ранее глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил журналистам, что всем пострадавшим в результате крушения теплохода "Булгария" будет предоставлена компенсация. "Сейчас идет работа в части того, в каких объемах она должна быть. Я думаю, что завтра мы сумеем сумму уже озвучить и представить документ", - заявил он.

Операция по подъему "Булгарии" начнется 16 июля

Как сообщил во вторник на селекторном совещании глава МЧС РФ Сергей Шойгу, операция по подъему затонувшего теплохода "Булгария" начнется 16 июля в 17:00.

В настоящее время к месту крушения теплохода из Москвы и Волгограда следуют два спецкрана, которые будут задействованы в подъеме судна. Ожидается, что они прибудут на место в течение недели.

Как заявили в ГУМЧС России по Волгоградской области, Судоподъемный кран "Могучий" отправлен из Волжского порта и прибудет к месту ЧП 17 июля. Второй кран отправлен из подмосковной Дубны.

Рассчитывать подъем "Булгарии" будет 40-й НИИ Минобороны

Петербургский 40-й научно-исследовательский институт Минобороны РФ выполняет расчеты подъема круизного теплохода "Булгария", затонувшего на Волге 10 июля, сообщил источник в министерстве транспорта РФ во вторник. Деталей разрабатываемого проекта источник не уточнил.

Между тем источник в 40-м НИИ Минобороны подтвердил журналистам, что учреждение участвует в разработке проекта подъема "Булгарии", но не раскрыл подробностей.

11 июля замминистра транспорта России Виктор Олерский сообщил, что подъем со дна затонувшего теплохода "Булгария" будет готовиться специалистами санкт-петербургского НИИ, разрабатывавшими методику поднятия АПЛ "Курск".

Проектом подъема "Курска" занимались четыре учреждения Петербурга: ЦКБ "Рубин", ЦНИИ им. Крылова, 1-й и 40-й институты Минобороны.

В Центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин" журналистам во вторник сообщили, что не получали никаких поручений, связанных с участием в проекте по "Булгарии". Также пока не были привлечены к этой работе и специалисты Центрального научно-исследовательского института им. академика Крылова.