Житель Вологодской области погиб во время неудачной попытки исполнить оккультный языческий обряд
Первый канал
Житель Вологодской области погиб во время неудачной попытки исполнить оккультный языческий обряд. Областное управление СКП РФ проводит проверку по факту причинения смерти по неосторожности, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что два друга - 1980 и 1983 годов рождения - на протяжении длительного времени интересовались славянской культурой средних веков, изучали историю, оружие, практиковались в фехтовании на мечах. Помимо этого один из них интересовался религией, оккультизмом, старыми обрядами, собирал литературу, посвященную оккультизму, передает "Интерфакс".

"22 июня в лесном массиве Великоустюгского района один из мужчин решил провести оккультный обряд, который заключался в полном закапывании в землю. Убедив друга в полной безопасности задуманного (поскольку дышать закопанный собирался с помощью гофрированного шланга, один конец которого предполагалось оставить торчащим из земли), он залез в выкопанную им заранее яму и попросил закопать его", - говорится в сообщении ведомства.

- Премию Дарвина-2009 за самую нелепую смерть получили взломщики, переборщившие со взрывчаткой

Друг засыпал своего товарища землей с головой, а вернувшись через полтора часа и раскопав яму, обнаружил его мертвым. Согласно акту судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стала декомпрессионная асфиксия от сдавливания органов шеи, груди и живота землей. По результатам проверки СКП будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Этот не единственный за последнее время случай гибели человека в результате ритуального обряда. В понедельник стало известно, что в минувшую субботу в поселке Сергеевка Партизанского района Приморья после проведения неких ритуальных действий умер четырехлетний мальчик.

Обстоятельства смерти ребенка в настоящее время выясняют следственные органы и прокуратура. Не исключается, что над мальчиком был проведен шаманский или какой-либо иной обряд по исцелению или изгнанию духов, сообщили в понедельник информагентству Vladnews в пресс-службе краевого УВД.