Совершено нападение на депутата Государственной Думы РФ от фракции "Родина", лидера движения "За достойную жизнь" Сергея Глазьева
Телекомпания Эхо
Второй день всероссийской конференции "Другая Россия", проходящей в Москве, ознаменовался новым нападением на одного из ее участников. Совершено нападение на депутата Государственной Думы РФ от фракции "Родина", лидера движения "За достойную жизнь" Сергея Глазьева, сообщил журналистам в перерыве конференции один из ее организаторов Гарри Каспаров.

По его информации, неизвестные ударили Глазьева по голове по дороге на конференцию "Другая Россия", где он должен был выступать в среду. Как сообщает сайт Каспаров.ru, Глазьева отправили в больницу с сотрясением мозга.

Однако сам Глазьев заявил позднее, что не связывает нападение на него с предполагавшимся участием в конференции "Другая Россия". "Никаких оснований подозревать наличие чьего-либо умысла, намерения сорвать мое участие в форуме нет", - сказал Глазьев "Интерфаксу".

В свою очередь пресс-секретарь Глазьева Сергей Ткачук сказал "Интерфаксу", что происшедшее не что иное, как "хулиганская выходка". " По словам Ткачука, депутат чувствует себя нормально, "однако его физическое состояние все-таки не позволяет ему принять участие как в форуме "Другая Россия", так и в социальном форуме в Санкт-Петербурге.

"Сергей Юрьевич позвонил мне сегодня и рассказал, что инцидент произошел на одном из переездов в районе города Климовска, где находится его округ. Он действительно получил удар по голове и сейчас не очень хорошо себя чувствует", - сказал Ткачук "Интерфаксу". По его словам, Глазьев "обратится в госпиталь и, видимо, на неделю прервет публичную деятельность и будет соблюдать постельный режим". Ткачук отметил, что местные правоохранительные органы уже начали заниматься этим делом. Подтверждения этой информации от правоохранительных органов пока не последовало.

Напомним, что в ходе первого дня работы конференции был зафиксирован ряд громких провокаций и нападений на делегатов и участников форума, по стране прокатилась волна арестов и нападений на членов Объединенного гражданского фронта, НБП и других оппозиционных движений. Как пишет интернет-журнал ej.ru, таким образом власть стремится воспрепятствовать работе двух оппозиционных форумов, приуроченных к саммиту "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, - Социального форума, который проходит сейчас в Петербурге, и конференции "Другая Россия" в Москве.

Независимый депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков, выступавший накануне на радиостанции "Эхо Москвы", привел примеры того, как избивают делегатов и выступающих. "Есть такой парень Дима Колесников у нас на Алтае в Барнауле. У него замечательные родители, я их знаю: мама работает в администрации оного из районов города Барнаула, папа работает на заводе. Очень интеллигентная семья. У них стоят шкафы дома, полные книг. Дима Колесников был лидером национал-большевиков в Алтайском крае. Он не пускал поезда под откос, он не взрывал бомбы, он всего лишь участвовал в антипутинских акциях. Сегодня он в колонии, он получил срок", - рассказал Рыжков. - Его преемник, еще один парень, был избит три дня назад в своем подъезде тремя неизвестными, которые избили его до крови, забрали у него паспорт только для того, чтобы он не смог приехать на "Другую Россию".

Рыжков отметил, что на форуме в первый день приводилось еще несколько случаев: "Женщине, которая ехала с Дальнего Востока на конгресс, подбросили тротиловую шашку, и сейчас после полутора суток, как ее держали в "обезьяннике" ей шьют статью "терроризм". Парню, который ехал сюда на "Другую Россию" из Санкт-Петербурга, подложили в карман два патрона, и теперь он тоже пойдет как террорист. Еще одному участнику в лицо плеснули зеленкой - это депутат областной думы Калининграда (председатель регионального отделения Демпартии России Витаутас Лопата - прим. NEWSru.com), а еще одному участнику подбросили 750 грамм марихуаны".

Рыжков уверен, что это - "провокации спецслужб против людей, которые говорят: "Путин, уходи!" Он напомнил, что 22 национал-большевика находятся в тюрьмах и колониях. "Это политические заключенные, они находятся там не за теракты, они находятся там не за экстремистскую деятельность, а только за то, что критиковали президента", - подчеркнул Рыжков.

Арестованы двое из четырех нацболов, задержанных на конференции "Другая Россия"

Двоим из четырех нацболов, задержанным во вторник на конференции "Другая Россия", после допроса в Главном следственном управлении при ГУВД Москвы - предъявлены обвинения по статье 213 ч.2 УК РФ ("хулиганство").

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы, "задержания нацболов проводились во вторник в рамках расследования уголовного дела по инциденту, произошедшему 13 апреля около здания Таганского суда". Тогда активисты прокремлевских движений "Наши" и "Россия молодая" собрались по случаю прибытия лидера НБП Эдуарда Лимонова. По версии НБП, драка началась после того, как пикетчики забросали Лимонова яйцами и петардами - "Наши" это отрицают.

Как сообщил во вторник вечером пресс-секретарь НБП Александр Аверин, другие двое нацболов уже отпущены. По информации Аверина, обвинения предъявлены Алексею Макарову, лидеру московской организации (он руководил акцией НБП во время Всемирного форума прессы в Москве) и Елене Боровской.

О том, что с четырьмя активистами НБП, задержанными на форуме "Другая Россия" во вторник, проводились следственные действия, сообщил также адвокат, представляющий интересы нацболов, Дмитрий Аграновский. По словам адвоката, задержанные содержались в Главном следственном управлении ГУВД Москвы.

Второй день конференции: выступили Касьянов, Хакамада, Илларионов, Ясин, Панфилова

Лидер Народно-демократического союза (НДС), экс-премьер Михаил Касьянов в своем выступлении призвал представителей всех оппозиционных политических сил - участников конференции "Другая Россия" требовать отмены последних поправок в избирательное законодательство и провести в ближайшие месяцы "круглый стол" для выработки программы национального согласия, так как "отдельно взятым политическим силам невозможно победить на выборах".

По его словам, в настоящее время в РФ "разделения властей не существует, федерализм растоптан, парламент послушен, гражданские права грубо нарушаются", сообщает "Интерфакс". По прогнозу Касьянова, через два-три года в стране может наступить политический кризис, а затем и финансовый из-за падения мировых цен на нефть. "К 2010 году может созреть не только политический, но и финансово-экономический кризис в стране, и тогда возможные насильственные действия", - сказал он. "Я против революции. Один способ избежать ее - это провести честные, свободные выборы", - сказал Касьянов.

Зампред движения НДС Ирина Хакамада, выступая на конференции "Другая Россия", заявила, что Запад нужен властям России для "легитимизации доходов". "Идет война между собственниками и чиновниками. Она начинается с ТСЖ и мелкого бюрократа и заканчивается делом Ходорковского", - сказала Хакамада, добавив, что не надо участвовать в том, что предлагает власть, например, в парламентских выборах. По ее словам, в России нет политического класса, вместо него - коррумпированный класс чиновников. "Нужна ответственная элита, которая понимает, что нужна система, при которой от смены чиновника ничего не зависит", - цитирует Хакамаду сайт Каспаров.ru.

Экс-советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов заявил, что Россия признана несвободной страной. "Свободные страны богаче несвободных. Свободные страны быстро развиваются, а Россия деградирует", - сказал Илларионов, выступая на форуме. По его словам, несвобода в России - это "монополия на власть: политическую, экономическую, информационную". "Нынешняя власть сознательно создает "серую" экономическую зону. Идут два одновременных процесса: национализация частной собственности и приватизация. Но выгоду от этих процессов получают не граждане или государство. Она достается лишь менеджерам госкомпаний и чиновникам. Эта выработанная властью система ею самой названа государственно-частное партнерство - ГЧП. Необходимо общественное неучастие в "гэчепизации" страны" - сказал Илларионов.

В свою очередь научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает, что надежды на то, что Россия интегрируется в мировую экономику, не оправдались. В своем выступлении он отметил, что "реформы встали, но демократия должна развиваться".

Член федерального совета Объединенного гражданского фронта, директор российского отделения международного движения Transparency International Елена Панфилова отметила в своем выступлении, что российское государство превратилось в "фабрику коррупции", победить которую сможет только "прозрачность, подотчетность и честь". "Я хочу, чтобы в "Другой России мерилом всего, что мы делаем, было это слово - честь", - сказала Панфилова.

Конференцию посетили двое помощников Госсекретаря США

На всероссийской конференции "Другая Россия", которая второй день проходит в Москве, присутствовали два помощника госсекретаря США Кондолизы Райс - Барри Лоуэнкрон и Дэниел Фрид, пишет в среду газета "Коммерсант", отмечая, что они пришли на форум, несмотря на предупреждения Владимира Путина.

Российский президент недвусмысленно выражал свою позицию на этот счет. Он считает, что присутствие на этом форуме высокопоставленных представителей западных стран крайне не желательно.

Между тем, по словам помощников госсекретаря США, они пришли на конференцию, чтобы поддержать гражданское общество в России, отмечает газета.