Путин призвал российских дипломатов противодействовать спланированным кампаниям по дискредитации страны
Yahoo!
Президент РФ Владимир Путин поставил перед российскими дипломатами задачу работать на формирование позитивного имиджа России за рубежом.

"Представления о России, существующие в странах вашего пребывания, часто далеки от реальности. Нередки и спланированные кампании по дискредитации страны, вред от которых очевиден и для государства, и для отечественного бизнеса", - заявил Путин, выступая в понедельник в Москве на совещании российских послов за рубежом.

Президент отметил важность рекомендаций российских дипломатов "для отладки потока адресной объективной информации о РФ, учитывающей специфику общественного мнения в каждой стране".

Как заявил Путин, российские представительства за рубежом должны принять активное участие в формировании непредвзятого благоприятного представления о внутренней и международной политике России, ее истории и культуре.

При этом президент подчеркнул, что "с таких позиций надо подойти и к подготовке мероприятий, связанных с предстоящим 60-летием Победы", передает "Интерфакс".

Выступление президента совпало с днем, когда все западные СМИ обсуждают убийство главного редактора русскоязычного Forbes Пола Хлебникова.

Некоторые российские общественные деятели считают, что негативный имидж России создается не только иностранными СМИ, но и действиями самих российских властей. Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

"Главный источник лежит все-таки внутри России, прежде всего, в действиях властей, которые вызывают соответствующие эмоции если не у политических лидеров, то, во всяком случае, в СМИ", - считает Ясин.

"Такие истории, как история с ЮКОСом или с контролем над СМИ, происходят не за границей, поводы появляются не за границей, их подаем мы сами", - подчеркнул он.

Россия должна изменять в лучшую сторону действительность, а не бороться за свой имидж за рубежом. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал президент фонда "Индем", политолог Георгий Сатаров.

"Бороться с негативным имиджем стоит, если этот имидж искажает действительность", - заявил политолог.

"Если где-то за рубежом пишут, например, что Россия сильно коррумпированная страна, бессмысленно бороться за то, чтобы он нас писали как о самых честных. Лучше бороться с коррупцией в России и уменьшать ее", - убежден Сатаров.

Между тем большинство опрошенных радиостанцией "Эхо Москвы" считает, что в глазах мирового сообщества Россию больше дискредитируют действия российских властей, нежели внешние силы.

Телефонный Экспресс-опрос показал, что 91 процент опрошенных придерживается данного мнения, в то время как 9 процентов опрошенных считает, что больше Россию дискредитируют внешние силы.