США на данном этапе не рассматривают посольство РФ в Ираке как дипломатическую миссию и не берут на себя ответственность за безопасность его сотрудников. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" посол США в РФ Александр Вершбоу
Архив NEWSru.com
США на данном этапе не рассматривают посольство РФ в Ираке как дипломатическую миссию и не берут на себя ответственность за безопасность его сотрудников. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" посол США в РФ Александр Вершбоу.

"Мы не чиним никаких препятствий тому, чтобы российские сотрудники работали в здании бывшего посольства РФ в Багдаде, однако мы не рассматриваем их присутствие как дипломатическую миссию", - подчеркнул Вершбоу.

"Мы не можем взять на себя ответственность за безопасность этих сотрудников, хотя те усилия, которые мы предпринимаем, чтобы повысить степень безопасности в Ираке, в конечном итоге пойдут на благо и российским сотрудникам", - отметил высокопоставленный американский дипломат.

"Мы продолжаем считать, - подчеркнул он, - что неразумно для дипломатов отправляться в Ирак и открывать там представительства, поскольку в настоящее время в стране нет официального правительства, с которыми они могли бы вести дела".

"Нет иракского правительства, которое могло бы предоставить дипломатические привилегии, иммунитет для иностранных дипломатов, находящихся в Ираке", - сказал посол.